Психическая релаксация. Как восстановиться после работы или учебного дня

Психическая релаксация. Как восстановиться после работы или учебного дня


Когда кажется, что в голове слишком много мыслей, умственное расслабление — лучший способ снять стресс и восстановить концентрацию.

Научиться расслаблять свой мозг необходимо для вашего благополучия, особенно если вы студент и проводите много часов в день за учебой. Выполнение упражнений для так сказать очистки ума — это хороший способ инвестировать свое время и сразу же пожинать плоды.

Бывают дни, когда кажется невозможным не слышать эхо мыслей в голове. Это мешает сосредоточиться на каком-либо виде деятельности, от самого простого до самого сложного. Это происходит потому, что стресс и беспокойство засоряют ваши мыслительные процессы, создавая своего рода точку разрыва, которая мешает вам принимать даже самые очевидные решения.

В этом руководстве я дам вам ряд советов, как научиться расслаблять свой мозг после учебного или рабочего дня. От мышечной и умственной релаксации до хороших дыхательных практик. Если вы готовы, давайте начнем прямо сейчас.

Психическое расслабление: как расслабиться в конце дня

Качество ваших мыслей влияет на вашу жизнь. Именно по этой причине научиться избавляться от стресса и мыслить позитивно очень важно, чтобы прийти к концу дня с ясной головой и расслабленным. Если вам интересно узнать, какие упражнения для умственной релаксации лучше всего попробовать, продолжайте читать. Я расскажу вам обо всем в следующих параграфах этого руководства.

Попробуйте медитацию

Окончательное средство для умственной релаксации — медитация. По правде говоря, у медитации нет конечной цели — привести к расслаблению. Эта практика на самом деле направлена ​​на повышение внутреннего осознания. Обретение осознания — идеальное условие для обретения спокойствия, позитива, терпимости и безмятежности.

Таким образом, медитация помогает расслабить тело и мозг, освобождая нас от ментального беспорядка.

Есть несколько способов практиковать медитацию. Самый простой способ — использовать так называемый «захват мозговых волн». Просто наденьте наушники, включите плейлист со звуками природы и расслабьтесь.

Сосредоточьтесь на музыке и звуках. Когда ваш разум блуждает, верните своё внимание к музыке. Ваш мозг и тело расслабляются с каждой минутой, и постепенно ваш разум тоже почувствует себя легче.

Таким образом, медитация и умственная релаксация являются идеальной комбинацией для восстановления сил после тяжёлого дня.

Узнайте о когнитивной реструктуризации

Когнитивная реструктуризация — это сопутствующий подход к управляемой умственной релаксации путем изменения привычных моделей мышления, которые вызывают вашу реакцию на стресс.

Стрессоры представляют предполагаемую угрозу нашему благополучию. По этой причине наш разум реализует ряд реакций. Изменяя наше восприятие, чтобы оно стало более оптимистичным, мы можем научиться расслаблять ум и испытывать меньше стресса.

Когнитивная реструктуризация включает в себя позитивное мышление. Вот пример. Когда вы чувствуете себя особенно напряженным и теряете из виду позитивные вещи в своей жизни, такой ресурс, как дневник благодарности, может оказаться прямо на вашей улице. Это настоящий ежедневник, который содержит вещи, за которые вы должны быть благодарны в своей жизни. Этот инструмент может оказаться чрезвычайно полезным. Фактически, он предоставляет список красивых вещей, за которыми нужно следить, и тренирует мозг замечать эти вещи в течение дня, влияющие на ваше настроение.

Научитесь дышать

Ещё один способ снизить стресс в пользу улучшения настроения и концентрации внимания — научиться дышать. Все мы дышим, но уверены ли мы, что знаем, как делать это глубоко и правильно? Предлагаю вам попробовать брюшное дыхание, которое происходит через диафрагму. Благодаря этому движению стимулируется блуждающий нерв (основной компонент парасимпатической нервной системы), что приводит к большему расслаблению. Этот механизм противодействует действию симпатической нервной системы, которая активизируется во время стресса.

Массаж

Сколько раз вы говорили фразу типа «Мне нужен хороший массаж»? Представьте, если бы в конце дня, после нескольких часов учебы или работы, у вас была возможность сделать расслабляющий массаж. Массаж обладает способностью высвобождать окситоцин, гормон, который снижает стресс и улучшает самочувствие. Это приятный способ снять накопившееся в теле и мышцах нервное напряжение и улучшить настроение.

Практика йоги и смежных дисциплин

Спорт всегда положительно влиял на наш организм. Существуют древние практики, такие как йога и тайцзи, которые сочетают в себе дыхательные техники, медитацию, позы и движения, чтобы расслабить разум.

Если вы привыкли ходить в спортзал, подумайте о том, чтобы записаться на такое занятие. Попробуйте включить практику одной из этих дисциплин в свою повседневную жизнь. Вы обнаружите, что даже один час в день может иметь значение.

Позаботьтесь о питании

Психическое расслабление также происходит от питания. Последний совет, который я хочу дать вам для достижения высокого уровня умственной релаксации, — позаботьтесь о своём питании. Даже если это не настоящая техника релаксации, нельзя отрицать, что забота о питании оказывает положительное влияние на тело и разум.

Прежде всего, избегайте возбуждающих веществ, содержащихся в определенных продуктах. Это означает отказ от кофе, газированных напитков, сахара и искусственных ингредиентов.

Пейте много воды и травяных чаёв и употребляйте свежие цельные продукты вместо обработанных. Многие люди имеют аллергию на пищевые добавки и не знают об этом, потому что симптомы могут быть скрытые. Однако на мозг влияет пища, как и на любую другую часть тела. Так что научитесь есть здоровую пищу и вы увидите, что лучше справляетесь как с учебой, так и работой в конце напряженного дня.

Однако универсального «лекарства» не существует. Каждый из нас должен уметь определить свой собственный метод.

Друзья, всем успехов, до новых встреч!

Оценить публикацию