Психологические факты, которые помогут лучше понимать людей

Психологические факты, которые помогут лучше понимать людей


Людей привлекает не то, что правильно, а то, что им знакомо. Если вам покажется, что вы являетесь магнитом для всякой жести, приглядитесь к своим родителям.

Источник: Reddit

Психопатия. Я не психолог, но у меня много знакомых психологов и обширный опыт общения с психопатами (Привет этим людям, которые составляют 1% населения!). Они не являются жестокими серийными убийцами, как их любят изображать в кино, просто у них не хватает сочувствия к другим людям. Для психопата другие люди все равно, что бездушные предметы. Но это не значит, что вы не можете им понравиться (как объект), или что они обязательно обидят вас. Просто если они обидят вас, то не будут жалеть об этом, они могут причинить вам боль, если это будет выгодно им или принесет им удовольствие. Это не значит, что им плевать на людей, но для них не существует других людей, кроме их самих.

Источник: Reddit

Многие люди думают, что то, что они слышат, никак не влияет на них, если они еще “совсем маленькие”. Но дети впитывают ОЧЕНЬ МНОГОЕ. Неважно, 7 им лет или еще меньше. Они все повторяют за взрослыми. Они замечают все, что происходит вокруг, даже когда не могут рассказать об этом. Иногда взрослым непонятны их чувства, пока они не окунаются в прошлое и не вспоминают о том, в какой среде выросли.

Источник: Reddit

Травма может связать агрессора и жертву. Если ваш партнер причиняет вам травму (издевается, применяет силу, кричит, изменяет), и вы никому не рассказываете об этом, а просто сидите дома, пока не успокоитесь, и ваш партнер начнет утешать вас, то вы больше запомните доброту и заботу партнера. Потому что сработают защитные механизмы, которые заставят вас забыть о травме. Это главная причина того, что люди подолгу остаются в абьюзивных отношениях: им кажется, что агрессор был единственным человеком, который поддержал их в тяжелый момент, это чувство вытесняет понимание того, что именно агрессор причинил им боль. В конечном итоге, это укрепляет связь с агрессором, вы начинаете думать, что расставание с ним вызовет еще большую травму. Более того, чем чаще повторяется цикл агрессия/ утешение, тем теснее будет эта связь и тем более болезненным будет расставание. Но лишь то, что кто-то утешает вас после того, как причинил вам боль, вовсе не значит, что вы неизбежно привяжетесь к этому человеку.

Источник: Reddit

Эффект прожектора. Короче говоря, мы все думаем, что окружающие уделяют нам намного больше внимания, чем это есть на самом деле; когда мы попадаем в различные неловкие ситуации, нам кажется, будто мы на сцене и освещены прожектором. Если вы совершили какую-то оплошность и думаете: "О Боже, все видели это!” - то скорее всего, на самом деле никто этого не видел и все в порядке.

Источник: Reddit

Люди нуждаются в подтверждении, они хотят слышать слова подтверждения. Но не нужно предлагать то, что им следует сделать (если только они сами этого не попросили). Достаточно просто подтвердить их эмоции (я понимаю, что ты сердишься, потому что...), тогда они быстрее справятся с негативной эмоцией.

Источник: Reddit

Отсутствие связи и привязанности в младенческом и детском возрасте (особенно до 3 лет) приводит к изменению структуры мозга, что выражается в таких расстройствах поведения, как: неразборчивость в дружбе и других отношениях; либо, напротив, дискриминация определенных категорий людей, агрессия; неспособность проявлять сочувствие к другим; гиперактивность и т. д. 
Привязанность и любовь имеют огромное значение в развитии человека, их отсутствие явно заметно даже у младенцев; опытные психологи могут заметить симптомы этого и у взрослых. Особенно это заметно, когда вместо формирования привязанности имело место насилие (поэтому нужно брать ребенка на руки, держать его, говорить с ним мягко, проводить время вместе, формируя связь вербальным и физическим путем). Это оказывает влияние на формирование памяти и интеллектуальных функций. Нарушение развития мозга может произойти также в тех случаях, когда родителей ребенка насильно и болезненно разлучают с ним. Такие события могут причинить вред нескольким последующим поколениям. Потому что мозг человека запрограммирован на связь с родными.

Источник: Reddit

Поняла кое-что за годы работы медсестрой в отделении интенсивной терапии. Если кто-то расстроен, злится, грустит, обеспокоен, скажите им, что их чувства вполне естественны. Это наилучший способ успокоить их.

Источник: Reddit

Вот три самых важных совета, которые я даю всем моим клиентам (они простые, но очень действенные): 
1. Научитесь успокаивать свое тело. Лучший способ сделать это - дышать глубоко и медленно в течение пары минут. Делайте это, когда вы подвержены стрессу, рассержены, расстроены, а также в любых других случаях. Это поможет вам очистить мысли, понизить артериальное давление, а если делать это регулярно, это в целом способствует укреплению вашего здоровья. 
2. Упражняйтесь регулярно. Каждый день уделяйте 30 минут на любой вид активности: тренировки, бег, хождение или йога. Существует масса научных работ, подтверждающих, что упражнения - лучшее лекарство, особенно оно полезно при депрессии и других психологических расстройствах. В конце концов, ваш мозг - такой же орган, о котором нужно заботиться, чтобы он был вам максимально полезен. Здоровое питание и здоровый режим сна также очень важны. Будьте добрее к себе. Это легче сказать, чем сделать. Но важно уметь заводить с собой здоровый и сочувствующий диалог, чтобы укрепить свой дух, который в свою очередь поможет справиться с болью и страданиями. Если это слишком тяжело вам дается, просто представьте, что вам мог бы сказать близкий, любящий друг, пусть даже воображаемый. Скорее всего, он сказал бы вам что-то доброе, успокаивающее и приободряющее.

Источник: Reddit

Осознание своей смертности. Если вы (случайно или нет) вспомните о том, что когда-нибудь умрете, в момент принятия решения, то вероятность того, что вы примете наиболее выгодное для вашего благополучия решение, выше. Например, если вам напомнят о неизбежности смерти, вы более охотно: пожертвуете деньги нуждающимся, совершите крупную покупку, займетесь чем-то полезным, судьи в такие моменты чаще выносят обвинительный приговор. Ваш взгляд на мир становится тверже.

Источник: Reddit

Никто не имеет права указывать вам, что вы должны чувствовать. Эмоции имеют очень сложную природу. Ваша эмоциональная реакция на событие не менее оправдана, чем эмоция другого человека. Никто не может запретить вам горевать, если умрет ваша тетя или кто-то другой. Событие может вызвать у вас широкий спектр эмоций, и вы имеете право на любую из них. Вы можете радоваться, грустить, бояться, психовать, смущаться, и все это позволительно. Конечно, в зависимости от культурных норм, выражение этих эмоций может быть проблематично. Но ваши эмоции только ваши, и никто не имеет права диктовать вам, что вы должны чувствовать, о какой бы ситуации ни шла речь.

Источник: Reddit

Власть позволяет людям мыслить более абстрактно, но она также заставляет вас видеть в людях лишь средства достижений цели, лишая вас возможности смотреть на что-либо глазами других. Власть позволит вам пренебрегать правилами, делать то, что вы хотите, в результате вы покажете себя таким, какой вы есть. Если вы когда-либо задумывались, почему люди превращаются в му*аков, когда получают власть, то знайте, что их мозг перешел в режим власти, и она извлекла наружу их не самые лучшие качества. Это также должно заставить вас задуматься о том, как обладание властью влияет на ваше поведение.

Источник: Reddit

У меня диплом по психологии. Ощущать гнев легче, чем страх. Если кто-то сердится без причины, вероятно, что они просто боятся чего-то, и вероятно, они просто не чувствуют разницы. Кроме того, пять стадий горя на самом деле очень точно описывают чувства человека после потери. Но большинство людей не знает, что вовсе необязательно проходить через все стадии до принятия. Можно застрять в какой-нибудь из них, либо перепрыгнуть одну или несколько. Каждый справляется по- своему.

Источник: Reddit

Оценить публикацию