Путешествие до Выборга: как делать не стоит

Путешествие до Выборга: как делать не стоит


Выборг является прекрасным городом для проведения отдыха в выходной день. Сколь угодно долго можно размышлять над возможностью данное поездки, однако совершить ее точно стоит. По крайней мере в Выборге можно насладиться стариной и современностью, а также прекрасно провести время с семьей или второй половинкой.

Однако не все так просто и изначально запланированное путешествие может пойти вовсе не по плану, если допустить одну очень весомую ошибку, о которой пойдет речь в данном материале.

Итак, на поездку в Выборг мы решились абсолютно случайно, можно даже сказать по зову сердца. Только вот планирование поездки было не спонтанным, а обдуманным, именно так нам казалось на тот момент. Посетив сайт РЖД, мы обнаружили, что там есть упоминание всего об одной «Ласточке», которая движется в сторону Выборга в раннее утро. Старт нашему путешествию был дан из Санкт-Петербурга.

«Ласточка» была удобной и стартовала в 6 утра (ладно-ладно, время точно не лучшее, но отступать назад уже не было желания), и мы отправились на Финляндский вокзал. Прибыв в Выборг 7 утра, мы начали свое путешествие. На посещение города у нас было 12 (!) часов. И вот она самая главная ошибка — сайт РЖД.

Уже учитывая совершенные ошибки, могу с точностью заверить, что сообщение между Санкт-Петербургом и Выборгом организовано прекрасно, просто нужно правильно выбирать поезда. И если мы в 6 утра тряслись в «Ласточке» за 700 рублей на человека, то будучи в Выборге мы узнали, что есть и «электрички», маршрут которых обслуживают все те же Ласточки.

Да, разница безусловно есть. Стоимость билета в 2 раза меньше, однако за Вами никто не закрепляет места. Получается, что нужно искать свободное или ехать стоя. Но, это явно лучше, чем завершив свое путешествие в 4 часа дня ждать «Ласточку» до 9 часов вечера.

А потому, интересоваться расписанием нужно на специализированных сайтах, а также искать не только «Ласточки». Те самые «электрички» прекрасно доезжают за час с небольшим. Потому не совершайте наших ошибок.

Оценить публикацию