Пять подводных камней фриланса
Фото: pxhere.com

Пять подводных камней фриланса


Работать на себя, а не на дядю, самостоятельно решать, когда у тебя отпуск, а когда обеденный перерыв, сидеть за компьютером в ночной пижаме и не выслушивать выговоров от начальства – переход на фриланс, казалось бы, влечёт за собой массу плюсов.

Однако существуют также подводные камни, о которых не стоит забывать. Это совсем не значит, что от идеи перейти на фриланс придётся отказаться. Но зная о возможных сложностях, фрилансер сможет найти способы с ними справиться, так сказать, обойти опасные рифы.

Отсутствие гарантий – вот первое, к чему необходимо быть готовым при переходе на фриланс. 

Если офисный сотрудник может рассчитывать на ежемесячное вознаграждение, то фрилансер получит столько, сколько сможет заработать. Никто не выплатит ему отпускных и не выдаст командировочных. 

Проблемы с коммуникациями – ещё одно препятствие, которое может возникнуть на пути фрилансера. Даже если ему не так уж важно общение с коллегами, отсутствие живого контакта может осложнить прояснение рабочих вопросов, уточнение нюансов поставленных задач. Кроме того, фрилансер может столкнуться с откровенным общественным осуждением. Тех, кто работает на дому, часто воспринимают как бездельников и тунеядцев. 

Для некоторых людей работа на фрилансе может стать настоящим испытанием. Лень и прокрастинация обязательно будут нашептывать: «А, может, завтра?», «А давай ещё полежим?», «А, может, лучше сегодня погуляем, вон, погода какая хорошая!» 

Чтобы не поддаваться искушениям, нужно воспитывать в себе личную дисциплину. Ведь на фрилансе не будет строгого начальника, который даст нагоняй за опоздание. 

Отвлекающие факторы – это совсем не то, что способствует высокой производительности труда. 

А, работая из дома, фрилансер непременно столкнётся с тем, что его будут отвлекать: дающая соседская собака, чайник со свистом и родственники, дергающие по поводу и без. 

Необходимость развиваться, совершенствоваться в своей отрасли нельзя назвать прерогативой фрилансеров. И офисному сотруднику не помешает время от времени осваивать новое и узнавать разные грани своей профессии. Тем не менее именно тем, кто работает на фрилансе, имеет смысл развиваться с удвоенной, а то и с утроенной силой. Конкуренция на рынке фриланса велика, а потому быть лучшим в своём деле – не блажь, а серьёзное конкурентное преимущество.

 

Оценить публикацию