Пять рекордов гонщиков Формулы-1 по главным статистическим показателям

Пять рекордов гонщиков Формулы-1 по главным статистическим показателям


Формула-1 - самый популярный класс автогонок в мире, и вот пять рекордов гонщиков по пяти главным статистическим показателям. Данные актуальны на 1 апреля 2023 года.

Количество титулов

Рекорд делят два гонщика: Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон, которые по 7 раз завоевывали титул чемпиона мира. Если немец последнюю гонку провёл в 2012 году, то британец продолжает выступать и надеется стать единоличным лидером по этому показателю.

Количество побед

Абсолютным лидером является Люис Хэмилтон, который 103 раза поднимался на высшую ступень пьедестала. Кстати, он единственный за всю историю Ф-1, кому удалось разменять вторую сотню по победам, и единственный, кто побеждал в 3-х разных десятилетиях.

Количество поулов

И здесь 38-летний представитель Соединенного Королевства оказался первым. 103 раза он стартовал в гонках с первого места на решетке.

Количество быстрейших кругов

Хэмилтон побил многие рекорды Шумахера, но в одном важном показателе "Красный барон" всё ещё является лидером, и это быстрейшие круги. За свою карьеру он 77 раз показал в гонках лучшее время на круге.

Количество подиумов

Льюис Хэмилтон 191 раз финишировал в первой тройке. По этому показателю он сильно обошёл всех гонщиков в истории. Из действующих пилотов Ф-1 ближайшим преследователем является Фернандо Алонсо, но у испанца лишь 100 подиумов. 

Оценить публикацию