Работа онлайн. Самые востребованные профессии в 2023 году

Работа онлайн. Самые востребованные профессии в 2023 году


Хотя некоторые новые цифровые профессии являются одними из самых востребованных и оплачиваемых на рынке труда, цифровые специалисты, похоже, находятся в дефиците, не реагируя адекватно на растущий спрос со стороны компаний.

Давайте подробно узнаем, как мир труда изменился и продолжает меняться благодаря распространению интернета, какие цифровые рабочие места являются наиболее востребованными на данный момент и как можно выбрать профессиональный путь такого типа.

Огромные изменения, которые переживает мир труда, видны всем. Благодаря технологическим инновациям постоянно рождаются совершенно новые профессиональные так сказать фигуры, а некоторые более традиционные профессии уступают место их современной эволюции.

Только подумайте, например, о физических офисах банков, агентств недвижимости и туристических агентств, которые теперь почти полностью онлайн, или о совершенно новых профессиях, которые предлагают молодым работникам интересные перспективы роста и заработка.

Кроме того, если в прошлом хорошо оплачиваемая работа не обходилась без получения какой-то определённой степени и других конкретных и четко определенных образовательных квалификаций, то сегодня любой может выйти на цифровой рынок труда, даже начав с нуля.

5 самых востребованных компьютерных профессий сегодня

Среди множества существующих цифровых онлайн-вакансий есть те, которые сегодня наиболее востребованы малыми, средними и крупными компаниями.

Наиболее востребованными ИТ-профессиями на данный момент являются:

1. веб-разработчик

2. техник службы поддержки

3. администратор баз данных

4. аналитик по кибербезопасности

5. облачный архитектор

Начнем сразу с веб-разработчика, самого популярного цифрового специалиста последних лет. Работа веб-разработчика заключается в разработке веб-сайтов и приложений, а также в управлении передней частью (то есть интерфейсом, видимым для пользователя) и задней частью (то есть управлением серверами, кодом и базами данных).

Специалист службы поддержки отвечает за быстрое и эффективное реагирование на запросы пользователей о помощи. Поэтому такой человек должен всегда быть в курсе любых изменений, той цифровой платформы, которой он занимается, чтобы всегда иметь возможность своевременно и точно реагировать на запросы клиентов.

Затем мы переходим к другой профессии в области ИТ – это администратор базы данных, который занимается управлением данными и информацией (иногда частной и конфиденциальной), присутствующей в базе данных. Каждое веб-приложение имеет базу данных, такую ​​как электронная почта, физические адреса, пароли и многое другое. По этой причине необходимо доверить управление такими данными цифровому профессионалу, который знает, как их защитить и использовать, избегая каких-либо проблем в этом смысле.

Еще одна из веб-профессий, имеющих сегодня фундаментальное значение, — это аналитик по кибербезопасности, который анализирует и предотвращает любые возможные киберугрозы. Это важнейшая роль в компании, поскольку она позволяет избежать потенциально значительного ущерба для сетей, данных, сайтов и программ компаний. Из-за многочисленных и серьезных кибератак, имевших место в последние годы, профессия аналитика по кибербезопасности сегодня является одной из самых востребованных цифровых профессий.

Наконец, среди наиболее востребованных цифровых профессий является облачный архитектор, который проектирует и создает онлайн-системы хранения и передачи файлов и данных в виртуальной среде на основе облачных технологий.

Компьютерные профессии без образования

Среди преимуществ цифровых профессий, это безусловно большая доступность по сравнению с более традиционными профессиями. На самом деле любой человек, даже при отсутствии определенной квалификации, может начать свою онлайн профессиональную карьеру в различных областях. Естественно, лица, работающие в более чувствительных секторах, нуждаются в гораздо более глубокой подготовке (например, аналитик по кибербезопасности), но многие цифровые рабочие места могут быть успешными даже после нескольких месяцев обучения.

Только подумайте о веб-разработчике, который находится на вершине рейтинга самых востребованных цифровых профессий. Чтобы стать веб-разработчиком, не обязательно получать степень в области компьютерных наук. Благодаря специально разработанным онлайн-курсам вы можете обучаться прямо онлайн за несколько месяцев, практикуясь на реальных проектах.

То же самое можно сказать и о копирайтере, который благодаря своему воображению, коммуникативным и техническим навыкам может создавать коммерческий контент всех видов, даже без определенного образования. Среди наиболее востребованных вакансий в интернете, которые можно выполнять даже без специальной подготовки, это менеджер проектов электронной коммерции, который отвечает за управление структурой электронной коммерции компаний, следя за тем, чтобы оставаться в рамках бюджета в заранее установленное время.

Цифровые рабочие места, для которых не требуется специализированное образование, которые также являются наиболее востребованными в области маркетинга — это менеджеры социальных сетей.

Работа в цифре в будущем

Будущее, очевидно, всегда остается неопределенным, но мы можем строить гипотезы о том, что ждет мир цифровых профессий в будущем. Мир информационных технологий на самом деле находится в постоянном и быстром изменении, требующем такого же динамизма и от профессиональных людей, которые являются его частью.

Работа в цифровом мире, безусловно, может принести бесчисленные преимущества, если мы не потеряем все те чисто человеческие аспекты, которые в повседневной трудовой жизни могут внести абсолютно положительный вклад. Я имею в виду, например, сотрудничество внутри рабочих групп и обмен идеями, которые могут значительно повысить производительность любого цифрового специалиста.

Наилучшее решение для здорового подхода к цифровому труду будущего на самом деле будет состоять в том, чтобы не терять, а наоборот, укреплять и поощрять приобретение упомянутых выше навыков, интегрируя их в профессиональную деятельность. Еще одна необходимая мера сегодня — это преобразовать устаревшие процессы и подходы в более перспективные.

Друзья, всем удачи, до новых встреч!

Оценить публикацию