Радон: в чем опасность?

Радон: в чем опасность?


Что такое радон?

Это радиоактивный газ, продукт распада урана. Чаще всего , его повышенный уровень фиксируется в частных домах, подвальных и плохо проветриваемых помещениях. В зависимости от расположения здания уровень радона будет изменяться.

Концентрация радона в атмосферном воздухе: 5-15 Бк/м³

Концентрация радона в потенциально опасных помещениях: 10-10000 Бк/м³

Радон поступает в помещения через щели в полах, неуплотненные технологические отверстия вокруг труб, небольшие поры в стенах, внутренние водостоки, дренажные системы. Чем ближе к грунта помещение, тем выше концентрация радона. 

Радон в воде

Вода из подземных источников имеет большую концентрацию радона, чем вода из поверхностных источников. Растворенный в воде радон поступает в воздух.

Влияние на здоровье

Нахождение в помещении с повышенной концентрацией радона увеличивает риск рака лёгких на 7-14% , особенно опасно это для курильщиков. Чем больше воздействие радона, тем выше риск. Вследствие вдыхания радона радиация может попадать и в другие органы , но в меньших концентрациях. Для курящих риск рака лёгких при воздействии радона в 25 раз выше чем у не курящих.

Способы снижения концентрации радона в помещении

• Интенсивная вентиляция

• Система отвода радона в подвальном помещении

• Предотвращение попадания радона из подвалов в жилые помещения

• Устранение трещин и щелей в полу и стенах

Такие пассивные меры снижают концентрацию радона более чем на 50%. Установка принудительное вентиляции снизит его количество ещё более существенно. 

Оценить публикацию