Раффлезия Арнольда – громадный цветок, который пахнет тухлым мясом. Зачем ему это нужно?

Раффлезия Арнольда – громадный цветок, который пахнет тухлым мясом. Зачем ему это нужно?


В Юго-Восточной Азии, на островах Суматра и Калимантан, растет Раффлезия Арнольда – один из самых странных цветков на планете. Другие названия этого цветка – трупная лилия и мертвый лотос. Его толстые красновато-коричневые лепестки не отличаются привлекательностью, так как сплошь покрыты бородавчатыми наростами и пятнами. И аромат подстать внешнему виду.

Раффлезии Арнольда – самый крупный цветок в мире. Он весит около 8 кг и достигает 60-100 см в диаметре. Максимальный зафиксированный диаметр – 106,7 см.

Но самое удивительное – это запах раффлезии. Она пахнет разлагающимся мясом! Эта странная особенность на самом деле является вынужденной мерой. Трупным запахом цветок привлекает своих опылителей – лесных мух.

Раффлезия – растение-паразит. Она не имеет выраженного стебля и корня, а питание получает за счет лиан, на которых паразитирует. Цветки раффлезии цветут всего 4 дня, а затем загнивают и превращаются в темную бесформенную массу.

 Дальше для раффлезии наступает следующий этап жизни. Цветы ждут, пока на них наступит како-нибудь крупное животное, и унесет часть прилипших вместе с липкой массой семян к ногам на новую территорию, где в следующем сезоне взойдут новые цветы.

Оценить публикацию