Рассказ про кладбище, которое в нашей деревне считают проклятым

Рассказ про кладбище, которое в нашей деревне считают проклятым


Возле деревни, где я живу, есть два кладбища. Одно совсем маленькое – всего 12 могил. Это кладбище старое, оно появилось первым. Второе сделали уже тогда, когда первое стали проклятым считать.

На проклятое кладбище люди из деревни ходят лишь в родительскую субботу перед троицей, но не потому, что по обычаю в этот день следует приводить в порядок могилы родственников (живых близких родственников у похороненных на том кладбище уже нет), а чтобы развернуть на могилах кресты.

Каждый год, как только половодье входит в разгар, кресты на всех могилах проклятого кладбища разворачиваются в сторону реки, которая течет неподалеку. Жутковатое, я вам скажу, зрелище.

Старожилы деревни говорят, что первым умершим человеком в нашей деревне был мужчина, который утопился в той самой реке. По обычаю самоубийц нужно хоронить за пределами кладбища, но так как никакого кладбища на тот момент в деревне еще не было (поселение было образовано вот только-только), мужчину просто похоронили на первом выбранном месте, а затем рядом похоронили других умерших своей смертью людей.

Говорили также, что дед-знахарь из соседней деревни, как узнал про это, сказал, что теперь тот утопленник других за собой потянет. Так и вышло – за полгода в речке утонуло 4 человека, а в течение 2-х лет еще 5.

Копать могилы там было очень трудно, земля была тяжелая, в выкопанных ямах почти сразу появлялась вода, а копщики после этого обязательно сильно простывали. И начиная с первого же года в половодье на могилах разворачивались кресты.

Вот поэтому старое кладбище и забросили. Возможно, это всего лишь стечение обстоятельств, но с тех пор в речке больше никто не тонул.

Оценить публикацию