Рассказ про странное ягодное место в лесу – «тайник Лешего»

Рассказ про странное ягодное место в лесу – «тайник Лешего»


В глубине Архангельской тайги много ягодных местечек, пройти к которым очень трудно или вообще невозможно. Обычно они окружены непроходимыми болотами или буреломом. Про такие места люди в нашей деревне говорили, что это тайники Лешего. Он их специально от людей бережет, чтобы птицам было что поесть.

И вот пошли как-то несколько женщин из нашей деревни по ягоды в лес, одна из них от других отбилась и каким-то чудом набрела на такое место. Искали ее потом весь день до вечера, но из леса она сама на закате вышла, босая, бледная и растрепанная.

Стали ее расспрашивать и вот что она рассказала.

«Как попала туда – сама не поняла. От кочки к кочке за брусникой переходила, поднимаю глаза – а передо мной целая поляна красным-красна ягодами. Никогда столько ягод не видела – хоть коробом черпай!

Я два ведра с верхом за 5 мнут нагребла и давай других звать, а не откликается никто. Только тогда заметила, как тихо вокруг. Тишина гробовая. Даже птички нет ни одной. Взяла ведра в руки, решила выбираться оттуда, да вдруг чувствую, будто под локоть меня словно толкнул кто-то. Ягоды из одного ведра просыпала.

Жутко стало. Давай искать как пришла сюда – следов своих не вижу и все незнакомое вокруг. В одну строну пошла, а там так деревья повалены, что не перебраться через них. В другую пошла – болото такое топкое, что чуть не утонула в нем, ноги-то вытащила, а сапоги в трясину засосало. Пришлось и ведра там бросить, чтобы выбраться.

Ка только ведра побросала – птицы петь начали. Я снова на полянку вернулась и наконец увидела то место, через которое на полянку заходила. Так и вышла оттуда. Видно, пожадничала я, много ягод нагребла, то Леший и разозлился.»

Мужики потом ради интереса пытались то ягодное место найти, но не нашли.

Оценить публикацию