Рассказ про встречу с Йети

Рассказ про встречу с Йети


Эта история произошла со мной в горах Северного Предуралья, когда мне едва исполнилось 17 лет.

В начале зимы я с младшим братом и отцом пошел на охоту. Весь день мы выслеживали лося по следам и к вечеру порядком измотались.

Решили устроиться на ночлег в одной из горных расщелин, которая была более мене хорошо укрыта от ветра. Развели костер, затеяли ужин. Брат захотел по-маленькому. Мы с отцом велели ему не отходить далеко, и он пообещал, что так и сделает.

Прошло минут 10, а брат все не возвращался. Мы подождали еще минут 10 и начали беспокоиться. Стали звать его, но ответа не было. Решили, что случилась беда и побежали его искать. Я побежал вверх по склону горы, а отец вниз.

Когда я добежал до вершины горы, то увидел чуть ниже, в одной из расщелин, свет. Я решил, что брат заблудился и разжег там огонь, чтобы согреться, и побежал к той расщелине, крича его имя. Когда я подбежал совсем близко, то увидел, как от высокой ели отделяется силуэт огромного (больше 2 метров) двуногого существа. Недолго думая, я выстрелил из ружья в воздух.

Существо сделало несколько огромных прыжков в строну источника света и исчезло вместе с ним, но я успел разглядеть, что его тело было покрыто длинной светлой шерстью.

Я стоял как вкопанный. Через несколько секунд до меня донесся голос брата. Позже он рассказал, что тоже увидел свет и подошел к этому месту из любопытства. Но когда увидел то существо, затаился между деревьев, потому что очень испугался.

Утром мы осмотрели то место и нашли несколько очень крупных следов, которые не были похожи ни на человечьи, ни на звериные. Мы с братом и отцом до сих пор считаем, что это был Йети (снежный человек).

Много лет спустя я прочитал в газете рассказ другого человека, который встретил точно такое же существо в этом районе. А мы в свое время постеснялись рассказывать про тот случай, посчитав, что нас назовут врунами.

Оценить публикацию