Растения, подверженные нападению бронзовок и как с этим бороться. Правда ли, что жук предпочитает белые цветы?
Бронзовка

Растения, подверженные нападению бронзовок и как с этим бороться. Правда ли, что жук предпочитает белые цветы?


Считается, что бронзовка золотистая жук довольно безвредный, поскольку корни растений для его личинок интерес не представляют. Они питаются растительными остатками, поэтому обнаружить их можно в основном в компосте.

Тем не менее, сам жук способен нанести существенный вред.

Насекомое активно днём, как раз в то время, когда цветы активно источают аромат. А питаются они как раз тем, ради чего садоводы-огородники трудятся на своих участках: молодые плоды фруктовых деревьев, завязи, листики, побеги, а также пестики и тычинки.

Если жуков мало, то ущерба можно не заметить, а вот если жуков много, то стоит принять меры. Лёт жука длится с мая по август, поэтому в их меню будут не только цветки вишни и яблони, но и декоративных растений - пионы, ирисы, гвоздики.

В первом случае вы лишитесь урожая, во втором - эстетики сада, ведь довольно крупный жук превращает нарядные цветы буквально в растрёпышей.

К слову, жук поедает не только культурные растения, но и дикоросы. У нас на участке растут рябина, боярышник, лох серебристый - на всех этих деревьях жук был замечен.

Считается, что лучший метод борьбы с бронзовкой, это сбор насекомых вручную, в пакет. В пасмурный день они не так активны и собирать их довольно просто. Но это не по мне - уничтожать собранных в пакет жуков рука не поднимется.

Уж лучше обработаю растения. Чтобы минимизировать активность бронзовки на своём участке, несколько раз за сезон провожу обработку деревьев и цветов. Первый раз в период бутонизации. Применяю, чаще всего, Алатар или Фитоверм.

В течении лета обрабатываю в зависимости от погодных условий и объективной необходимости.

Поскольку обрабатывать можно только рано утром или вечером, когда насекомые не активны, а жук "ночует" в почве, то эффективным будет в вечернее время поливать рабочим раствором почву вокруг поврежденного растения.

На каких растениях замечены

Считается, что бронзовка предпочитает цветы белого цвета, но это не совсем так. Ниже приведу перечень растений, подверженных атакам этих красавцев:

Растения с белыми цветками

Самое большое количество бронзовок замечено на вишне, спирее, калине, рябине обыкновенной и черноплодной.

спирея

калина

арония

Растения с розовыми цветками

Пионы, роза морщинистая, шиповник, мирикария - эти растения также не обходят они своим вниманием.

мирикария

роза морщинистая

шиповник

Растения с жёлтыми цветками

Лох серебристый привлекает бронзовок своим тяжеловатым, тягучим запахом.

Да и синими оттенками бронзовка не брезгует

бронзовка на ирисе
Справедливости ради стоит сказать, что личинки бронзовки для огорода полезны - их экскременты представляют собой эффективное удобрение. Поселившись в компостере, они постоянно поедают растительные остатки, ну, а их пищеварительная система образует вещество, сопоставимое по качеству с биогумусом, производимым червями.
Оценить публикацию