Растянуть жевательную мышцу : об упражнении для молодости лица

Растянуть жевательную мышцу : об упражнении для молодости лица


Большинство людей считают, что молодость лица преимущественно зависит от состояния кожи, либо генетики. Конечно эти факторы очень важны в уходе за лицом, но и о мышцах не нужно забывать. Их влияние велико и даже больше по воздействию. На самом деле на нашем лице очень много мышц, но запомнить их не так тяжело, так как они условно подразделяются на 2 группы: жевательные мышцы и мимические. Мимические мышцы сами понимаете, что отвечают за нашу мимику, а вот жевательные также говорят сами за себя - они помогают нам открывать и закрывать рот, прожевывать пищу. Собственно о мимических мышцах мы поговорим в следующий раз, а сегодня обсудим влияние жевательных мышц на лицо и разберем упражнение, которое ей поможет.

Из всей группы жевательных мышц нас интересует 1, которую называют "собственная жевательная мышца". Посмотрите на неё:

Мы видим, что жевательная мышца начинает от скуловой дуги и идет вниз, где крепится к краю нижней челюсти. За счет такого строения осуществляется возможность движения нижней челюстью, сделать её подвижной. За счет неё осуществляются функции открытия и закрытия рта, откусывания пищи и жевание. И именно такая подвижность приводит мышцу в напряжение и состояние тонуса. Если такое происходит ( а вы это можете заметить по челюсти, которая щелкает и скрипит при открытии рта), то лицо начинает видоизменяться. Дело в том, что при напряжении мышца начинает сокращаться и укорачиваться, как следствие нижняя челюсть смещается и человек видит ряд проблем, а именно:

  1. Оплывший овал лица.
  2. Морщинки на шее.
  3. Носогубные складки и брыли.
  4. Укорочение нижней трети лица.
  5. Отеки на лице.
  6. Нависшие нижние веки.
  7. Уголки губ стремятся вниз.
  8. А также ваша зубная эмаль начинает стираться, что формирует проблемы с зубами ( за счет смещения челюстей мы начинаем неосознанно скрежетать зубами).
  9. Ухудшается тон лица, лицо становится бледным.
  10. Вы с трудом широко открываете рот ( в идеале рот должен открываться на ширину 4 пальцев рук).

Так мы понимаем всю необходимость работы с жевательной мышцей и ей может помочь одно небольшое упражнение, например, такое:

  • Сядьте на стуле прямо.
  • Рот слегка приоткройте.
  • После чего медленно выдвигаете нижнюю челюсть вперед.
  • Затем медленно задвигаете, а на подбородок кладете ладонь.
  • Начинаете ладонью давить на нижнюю челюсть, а саму нижнюю челюсть пытаетесь выдвинуть вперед.
  • Фиксируем подобное положение на 15-20 секунд.
  • Расслабляетесь и повторяете еще 5-6 раз.

Важно не торопиться и делать упражнение медленно, нельзя делать челюстью резких движений. А при прорезывании зубов мудрости, лимфадените о любом упражнении стоит поговорить со специалистом.

Оценить публикацию