Рай на Земле

Рай на Земле


В Красноглинском районе Самары расположен остров Зелёненький — одно из самых красивых и чистых мест области. Роскошный вид на него открывается с Вертолетной площадки — смотровой в посёлке Управленческий.

Интересно, что изначально остров был полуостров, но после строительства ГЭС низина была размыта, в результате чего полуостров стал островом.

Вдоль всего песчаного побережья Зелененького, по сути, находится пляж. Здесь можно увидеть спокойно расхаживающих по песку чаек. Люди отдыхают на острове от цивилизации. Прекрасный пейзаж радует взгляд. Красавица-Волга, поросшие зеленью Жигулевские горы, виднеющиеся вдали, чистое небо, многочисленные катера — все это создаёт особую, ни на что не похожую атмосферу.

На Зелененьком находится турбаза и многочисленные «дикие» лагеря. Люди приезжают сюда отдохнуть от городской суеты.



Остров вытянут с севера на юг, его длина превышает пять километров, а самое широкое место составляет два километра. В северной части расположен затон «Бобровый», в южной — озера. На острове много разнообразной растительности, в результате чего он и получил свое название.

Во время разлива существенная часть острова оказывается под водой.

Планируя отдых на Зелененьком, следует помнить, что остров не отличается развитой инфраструктурой, поэтому сюда надо брать с собой все — от еды до лежаков и пляжных зонтиков.



Добраться до этого острова, который находится в 23 километрах от центра Самары, можно с причалов (у посёлка Южный, у Красной Глинки, у Лысой горы и в районе Коптева оврага) или  самостоятельно или с помощью перевозчика, который домчит вас на на моторном катере с ветерком.

На Зелененьком хорошо загорать и купаться, заниматься парусными видами спорта и удить рыбу. В Волге водятся окунь, щука, лещ, плотва, судак и другие виды рыбы. Особенно хороша рыбалка на Зелененьком весной.

Читайте также об особенностях ловли леща.

Оценить публикацию