Разбор и сбор двигателя МД010 пылесоса "Ракета".
Мотор Пылесоса Ракета МД10

Разбор и сбор двигателя МД010 пылесоса "Ракета".


Еще один видос про переборку мотора пылесоса времен СССР. Постараюсь подробно рассказать, как разобрать и собрать двигатель советского пылесоса Ракета, МД10.

Такое может понадобиться для профилактики или ремонта пылесоса, который может послужить в гараже для уборки автомобиля, или даже по прямому назначению.

Мотор разбирается сверху. Сначала надо вытащить щетки из щеткодержателей, а потом открутить верхнюю крышку и снять ее. Далее откручиваем два винта, которые крепят статор, и вынимаем его. Переворачиваем мотор, и придерживая якорь рукой, с другой стороны отручиваем гайку, которая держит крыльчатки, откладываем шайбу и запоминаем откуда она, это очень важно.

После этих манипуляций, можно вытащить якорь из блока крыльчаток. Если требуется, можно разобрать блок крыльчаток, как это сделать, можно подробно увидеть в ролике, что я закрепил к посту.

Осмотрев подшипники. делаем вывод, смазать их или сразу заменить, учитывая года их лучше менять на новые, но можно и смазать, если износ не настолько критичный.

Далее осмотрите состояние щеток, если щетки сильно стерты, то их тоже надо заменить на новые. Если нет подходящего размера, то возьмите размером больше, и подточите их до нужного размера напильником или наждачной бумагой, положенной на ровную поверхность.

Подробности смотрите в видео! Всем Добра, Любви и Позитива!

Оценить публикацию