Разбор полетов фильма "Море внутри "

Разбор полетов фильма "Море внутри "


Испанский фильм "Море внутри " , снятый на реальных событиях о галлисийце , парализованным 30 лет и боровшегося за право провести эвтаназию ..

Снял фильм в 2004 г.  режиссер Алехандро Аменабар совместно с Фернандой Бовайрой по сценарию Алехандро Аменабара и Матео Хиля ..

Про что :

Еще молодой Рамон Сампедро любит море , очень любит , и использует любую возможность для того что бы прыгнуть в его воды , однажды он не учитывает время , и ныряет со скалы во время отлива , травма  позвоночника оказывается фатальной , но он остается жив .

Но жив только дыша и говоря , и  как ни странно, в  здравом уме . Тело больше не служит  ему , полная обездвиженность  на долгих 30 лет, т.е на  всю жизнь. Брат Рамона бросает все и остается в доме главным добытчиком , отец уже стар , всю себя посвящает Рамону жена брата , и ее сын , да все члены семьи всю жизнь пока Рамон прикован к постели,  ухаживают за ним , переворачивают его по часам , кормят , моют , бреют , развлекают и т.п .

Рамон не может даже пошевелить рукой ..И он решает что устал так существовать,  ему не выносимо больше быть обузой для родных , которых он невольно поработил , и он хочет что бы ему провели процедуру эвтаназии ..

Но эвтаназия в Испании запрещена законом и верой и он нанимает адвоката Хулию Руэдо чтобы она добилась  разрешения на эвтаназию законным путем . Он выступает по телевизору , так как суд отказал ему в этом, несмотря на старания адвокатессы . Но и телевиденье тоже никак  ему в этом не поспособствовало ..

 И вот два последних года его жизни проходит в сражениях за свое право смерти.

 Адвокат Хулия тоже больна , с трудом ходит после перенесенного инсульта и именно она поэтому нанята Рамоном , так как она единственная кто может его понять ..Между ними возникает влечение , но оба знают что у них нет будущего.

 Родственники Рамона убиты и обиженны  его желанием уйти , они отдали ему  столько сил , отказались от своих жизней , желаний , потребностей и жили для того что бы жил Рамон , помогая ему во всем , особенно огорчен его отец .

Все они не сдаются в уговорах чтобы Рамон отказался от смерти , пытается отговорить его и Хулия , поселившаяся для большей пользы дела  в их доме ..К нему даже приходит священник , но все напрасно ..В итоге когда Рамон перепробовал все пути отстоять свое право на смерть,  ему помогает диджей Роза с радио , которая была в него тоже влюбленна .

Она отвозит Рамона подальше от его города и нанимает людей , которые доставляют ему подпольно 200 г цианистого калия ..

Ранее Рамон с помощью любимой Хулии пишет книгу "Письма из ада " Не излечимо больная адвокат решается умереть вместе с Рамоном как книга будет напечатанна но передумывает после следующего удара , к тому же она перестает ходить а позднее  уже мало кого узнает . Книга вышла и с Рамоном остается верная Роза. Последний эпизод -Рамон выпивает яд и успевает описать свои ощущения перед тем как умереть ..

Эвтаназия , насколько мне известно,  разрешена в Америке , правда не во всех штатах .

Разрешенна она в Австрии , Бельгии, Канаде , Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии , как я понимаю ее все же  разрешили и в Испании к не счастью,  в Швейцарии  и Австралии ..

Но у нас в России эвтаназия приравнивается к убийству и карается законом , по статье 45 Федерального закона " Об основах охраны здоровья граждан в РФ " и по статье 105 -убийство ..Карается тюремным сроком 6-15 лет сюда же идет статья -доведение до самоубийства ..

Что касается вопросов религии и морали ..В чем мой шок ? В том , почему вообще такие фильмы допущенны на територию России , но это как обычно риторический вопрос ..Но не только шок в этом ..

Сначала мне фильм прказался интересным , с философией , рассуждением о жизни и смерти ,  спорами о правомерности такого шага и эгоизме по отношению к тем , кто любит Рамона всем сердцем .И я надеялась на другую концовку , герой одумался и предпринял еще одну попытку встать и у него получилось

Но он просто пролежал эти 30 лет , даже отказываясь от сидячей каталки ..Просто пассивно пролежал и его мучающая совесть по отношению к родным видится не искренней ..Он выбрал самый трусливый метод , без борьбы , без усилий отплатив родственникам черной не благодарностью ..

Нам жизнь дается один раз , осуждать нельзя , да , сколько людей не могут больше терпеть адские боли , свою парализацию , их можно понять в их стремлении освободится хоть как -то , любой ценой ..Но!.. есть мораль и совесть общества ..И они сталкиваются между собой .

Помочь не возможно в выздоровлении но и помочь умереть нельзя -это убийство , страшный грех , из семи грехов , описанных в Библии ..Страшно смотреть как человек доведен до последней стадии болезнью , страшно и не возможно слушать его крики от мучений , страшно от того что больше ничем не помогут врачи и сам бессилен .Но и пойти навстречу исступленной мольбе о яде тоже страшно , хотя бы потаму , что есть высшие законы на небесах и есть то, что делать мы не в праве , поскольку мы простые смертные и не можем вершить суд за Бога , так же как брать на себя ответственность в не помощи больному , в инертности вместо активных действий, в оставлении в опасности .Это еще и вопросы совести , вопросы долга , и вопросы любви к людям  ..

Не могу  с огорчением еще раз не отметить , что почему то эвтаназия животных у нас законом не преследуется и проводится чаще всего без мещицинских показаний , просто потаму что животные мешают и не нужны ..Это к слову ,  экскурс от темы ..

Даже несмотря на законы , религию и что скажут люди,  мы до последнего вздоха страдающего  должны пытаться либо поставить на ноги больного , вылечить его,  либо облегчать ему муки до его конца  , и не думать что жестоко продлевать мучения , да жестоко , но повторюсь , мы не Боги что бы иметь право решать кому жить , кому умереть , даже если нас просят о смерти ..Человеколюбие должно помогать в твердости спасти а не убить ..Чего всем и желаю ..Размышления ваши обязательно пишите в комментариях ..

Оценить публикацию