Разработайте полный бизнес-план за 8 шагов

Разработайте полный бизнес-план за 8 шагов


Бизнес-план — это документ, который объединяет все качественные и количественные данные, чтобы описать, спланировать и представить ваши проекты, а также измерить рынок и связанные с ними затраты, чтобы определить прибыльность вашего бизнеса. Его можно предъявить при подаче заявки на финансирование или вашим инвесторам, но его также можно использовать для внутренней инвентаризации.

Каждый бизнес-план уникален, и вы найдете сотни различных шаблонов в интернете. Эта статья знакомит вас с 8 основными элементами, которые обязательно должны содержаться в вашем бизнес-плане, а также более подробно объясняет их содержание.

Какие 8 основных элементов содержатся в бизнес-плане?

1. Введение

2. Презентация проекта

3. Стратегический план

4. Операционный план

5. План людских ресурсов

6. Финансовый план

7. План Действий

8. Приложения

Как написать вступление?

1.) Эта первая часть, также называемая кратким изложением, состоит из обзора ключевых элементов бизнес-плана. Вы также должны представить свою компанию, её основателей и её так сказать миссию и описать рынок. Краткое и лаконичное, ваше введение должно выделять наиболее важные элементы каждого раздела, чтобы объяснить суть вашей деятельности. Решающий, этот раздел должен быть написан с осторожностью, потому что это первый раздел, который читают инвесторы. Желательно написать его в конце.

Презентация проекта

2.) Суть здесь в том, чтобы описать не только ваш проект, но и рассказать об эволюции вашего бизнеса (жизненный цикл бизнеса и достижения), вашем конкурентном преимуществе и вашей стратегии роста. Вы должны представить свои продукты и услуги, свои цели и свой график достижения. Не забудьте указать в своем бизнес-плане ваши разрешения и лицензии, а также правовую базу вашего бизнеса.

Стратегический план

3.) Представьте своё исследование рынка, указав внешнюю среду, размер рынка, отраслевые тенденции и проблемы, конкуренцию и т. д. Речь пойдет о ваших стратегических планах маркетинга и продаж. Каков ваш продукт? Какова ваша ценовая стратегия? Каков ваш план распространения и продвижения? Используйте точные цифры и информацию о бюджете в своем бизнес-плане .

Оперативный план, производственный план, в чем разница?

4.) Его также называют производственным. Для производственных компаний этот план должен охватывать метод производства, процесс приобретения сырья, потребности компании в объектах, а также расходы, связанные с этой статьёй расходов, выбор местоположения, производственные мощности, предлагаемое послепродажное обслуживание, специализированные услуги. рабочая сила. Если это сервисный бизнес, вы также должны составить операционный план в своем бизнес-плане и указать свои операционные расходы.

План человеческих ресурсов

5.) План управления персоналом напрямую связан с общим стратегическим планом вашей компании. Он используется для проведения инвентаризации кадровой политики и процедур вашей компании, существующей команды и будущих потребностей. Вам нужно будет продемонстрировать, как вы намерены удовлетворить эти потребности. В бизнес-план можно включить организационную схему и должностные инструкции для ключевого персонала. Не стесняйтесь говорить о человеческих проблемах, с которыми может столкнуться ваша компания, если вы можете сопровождать их конкретными решениями.

Веха финансового плана

6.) Не путать с финансовыми отчетами, финансовый план представляет собой прогноз расходов и доходов. Ваш финансовый план должен включать все ваши бюджетные прогнозы , сопровождающие ваш план действий, по каждой статье расходов. Затраты на запуск и возврат должны быть включены, а также эксплуатационные расходы. Какие позиции требуют бюджета и какова точка безубыточности? Каково финансовое влияние каждой из этих позиций? Используйте своё бухгалтерское программное обеспечение, чтобы помочь вам при разработке финансовых прогнозов, обратитесь за советом к своему бухгалтеру. Эта часть необходима при поиске финансирования и попытке объяснить свой бизнес-план инвестиционным агентствам, банкам, частным инвесторам.

План действий

7.) Вам нужно будет отразить в своём бизнес-плане своё видение на ближайшие 3 года. Проведите предварительный анализ сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз. Необходимо составить реалистичный список целей, которых вы планируете достичь. Каждая цель должна сопровождаться списком средств, которые должны быть реализованы и быть частью вашей общей стратегии, которую вы объяснили ранее.

Приложения (дополнения)

8.) Эта последняя часть включает в себя все исследования, статистику, цифры и иногда даже статьи из надежных и уважаемых источников и фотографии, которые подтверждают информацию, представленную в вашем бизнес-плане. Включите только элементы с добавленной стоимостью.

Теперь у вас есть вся информация, чтобы приступить к созданию бизнес-плана. Благодаря такой модели бизнес-плана вы сможете чётко определить свои цели, определить шаги, необходимые для их достижения. Но самое главное, что благодаря полноценному бизнес-плану вы избежите рисков и предупредите возможные трудности. Наконец, вам просто нужно представить свой файл с бизнес-планом вашим будущим инвесторам. Это повысит ваш авторитет и покажет жизнеспособность вашего проекта.

Друзья, всем успехов, до новых встреч!

Оценить публикацию