Реальная история. 10 лет созависимости. 4 часть

Реальная история. 10 лет созависимости. 4 часть


Итак, наша история уже продолжится, как создаются психологически не здоровые семьи, где партнёры находятся в детской и инфантильной позиции. 

Я выбрала мужчину, который с лёгкостью решает бытовые и финансовые проблемы, делает все необходимое для домашнего комфорта, но не замечает мой вклад. Домашние хлопоты и вынашивание ребёнка, разумеется, не считается. Я настолько хотела быть удобной и хорошей, что самостоятельно на 9 месяце беременности носила 15 л канки с водой из-за отсутствия водопровода. Эту проблему он решил, но сам факт, я носила тяжёлые бутыли. В этот период мне хотелось отдыхать и получать букеты цветов, поэтому старалась заслужить, а не попросить. Следовательно, наступали срывы и вспышки агрессии. Он отвечал тем же, или просто уходил выпивать с друзьями. Я думала после появления ребёнка жизнь заиграет новыми красками, муж будет более внимательным. 

Он был внимателен первый месяц, затем все вернулось на свои места. Я сама вела домашние дела, занималась полностью ребенком, даже в моменты, когда еле стояла на ногах. Представляете, что происходит с человеком, который находится сам в детской позиции? К нему не просыпается материнская любовь, та самая искренняя, о которой все говорят. Я не любила своего ребёнка.

Для меня это было ужасом. Я не нормальная, я не достойна быть матерью. И вместо поиска поддержки я себя ненавидела и наказывала. Решила, что нужно переключиться и заняться поиском заработка. Ведь так же поступают, когда у тебя есть муж и послеродовая депрессия, думала я.

То, что у меня была депрессия, я поняла только спустя годы, поработав с психологом. Но на тот момент я считала иначе. Я начала вкладывать еще больше энергии, только теперь вне заботы ребёнка. Я не решаю вопрос своего психологического состояния, а начинаю его разрушать ещё больше. Муж начал ощущать дискомфорт и говорить, что моя деятельность ерунда, она мне не подходит, при этом продолжая так же заниматься только своей жизнью. 

Теперь смотрите, я не прошу помощи и усугубляю ситуацию, включая работу. Муж критикует и начинает еще сильнее давить. Разумеется это не удобно, когда человек начинает тоже развиваться, вкладывать время в свои увлечения, а не в домашние хлопоты и уже любой момент не приносит все необходимое на блюдечке.

Но мы уже знаем, что жертва - моя любимая работа, и обстоятельства выстраиваются соответствующие. Если мне помогут прямо сейчас, значит придётся нести ответственность, а это совсем не подходит для человека в детской позиции. 

Оценить публикацию