Ребёнок не любит физкультуру? Как его увлечь спортом на семейном образовании?
Дочка и спорт

Ребёнок не любит физкультуру? Как его увлечь спортом на семейном образовании?


Для некоторых ребят уроки физкультуры в школе – тяжёлые переживания. Не повезло с учителем, который не учит, а грубо требует и высмеивает неумеху. Сам ребёнок не может взять планку или боится мяча, снарядов, над ним смеются за это одноклассники. А может, стесняется своих пропорций и взрослеющего тела – в подростковом возрасте это довольно часто встречается. Поэтому родители делают вывод, что ребёнок не любит физкультуру, неспортивный.

Но оказывается, что на семейном обучении эту ситуацию можно попробовать изменить. Теперь уже нет обязанности ходить на ненавистные уроки физкультуры, а физическая нагрузка всё-таки нужна для здоровья ребёнка. Ведь онлайн обучение может повлиять на зрение и осанку, общий тонус, если не уделять здоровью должного внимания.

Вот несколько вариантов физической активности для ребёнка, которые будут ему полезны или даже увлекут его:

  • Возможно, вашему ребёнку понравятся танцы (хореография, бальные, современные, восточные), фигурное катание, гимнастика. А тренер или мастер окажется более авторитетным, чем школьный учитель физкультуры.
  • Курсы самообороны и различные единоборства помогут подростку обрести уверенность в себе. Это и полезно в наше неспокойное время.
  • Пилатес и фитнес подойдут для развития пластики и гибкости для девочек.
  • Абонемент в бассейн – отличное решение для всех школьных возрастов, плавание снимает усталость и полезно для осанки.
  • Конный спорт – это ещё и общение с животными, забота о них.
  • Если ребёнок общительный, ему подойдут командные игры. Дворовый футбол – неплохая разминка. А спортивное ориентирование будет развивать и навыки общения, и полезные физические качества, и умение работать с картами и компасом.
  • Любая физическая нагрузка полезна. Поэтому если в вашей семье принято совершать велопрогулки или походы, то ребёнок получит прекрасную альтернативу школьным урокам физкультуры.

На семейном обучении освобождается время для таких экспериментов, поэтому надо пользоваться этой возможностью увлечь ребёнка культурой отношения к собственному физическому здоровью!

А как вы решаете вопрос с физической активностью в семье?

Большое спасибо за высказанное мнение!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Оценить публикацию