Редкое парнокопытное Яванский малый Канчиль
Мышиный олень Канчили
Редкое парнокопытное Яванский малый Канчиль

Редкое парнокопытное Яванский малый Канчиль


  Мышиный олень канчили, малый оленёк, яванский малый канчиль или просто канчиль, один из самых редких и маленьких млекопитающих парнокопытных семейства оленьковые. Обитает оленёк от Малайского полуострова до Южной Кореи в лесах рядом с водоёмами.

  Парнокопытное ведёт уеденённый образ жизни. Поэтому встретить его в природе практически невозможно. Канчили выходит на поиски еды только в ночное время. Пищу он находит в расщелинах скал и полых деревьев. Животное исключительно травоядное. Листья, плоды и почки, их основная пища. 

   Размножаюся канчили часто, принося одного, редко двух детёнышей. В состоянии беременности самка может провести практически всю жизнь, так как спариваться она может буквально через несколько часов после родов. Удивительно, но новорождённый оленёнок встаёт на ноги уже через 30 минут после рождения. А в возрасте 8-10 месяцев, подростки покидают отчий дом, так как предпочитают жить в одиночку.

   Его размер в длину составляет всего 44-45 см. В холке вырастает до 25 см. Вес взрослой особи может составлять от 1,5 до 2,5 кг. Местные аборгены устраивают охоту на Канчили из-за его мяса. Реже заводят его как домашнего животного, так как оленёк легко приручается.

Оценить публикацию