Итальянская техника живописи

Итальянская техника живописи


Приветствую каждого , кто зашёл на мой канал Рисуй и создавай )

На этом канале я пишу картины, используя разные материалы и техники. Об одной из техник в живописи сегодня и пойдёт речь.

Многие , кто смотрит меня, могли заметить, что на моём канале есть несколько картин, написанных смелыми, "вкусными" мазками.  Это отдельная техника живописи и называется импасто.

 Техника импасто (или пастозная (от итал. пастозо - пастозный)) в живописи - техника использования плотных, непросвечивающих, наложений, мазков. Часто такие мазки создают рельефность , фактуру и необходимый объем. Конечно, беличья кисть или колонковая кисть здесь не подойдут ;) Кисть из щетины хорошо подходит. Она может передавать фактуру поверхности.

Также, мне очень нравится использовать мастихин. Это нужный инструмент художника, напоминает небольшую лопаточку или мастерок с деревянной ручкой. С ним легко создавать большие плоскости. Мастихин отлично подходит для создания эффекта складок или канавок в слоях краски. Некоторые художники даже бывают смешивают несколько свежих слоев прямо на холсте. Картины, написанные в такой технике, позволяют в буквальном смысле прикоснуться к искусству. 

Давайте вспомним эти картины с пастозными мазками на моём канале.

Перед вами моя работа "Гатчинский парк". Она полностью написана мастихинами. Краски использовала масляные.

Давайте чуть ближе посмотрим на эту работу. Хорошо видна рельефность и даже можно разглядеть процарапывания в слое краски.

Вот ссылочка , как писалась эта работа:

https://ifbest.org/257587656249037054

А вот ещё одна моя работа "Фактурные ирисы". Она написана мастихинами , но краска использована акриловая.

Ссылка на бесплатный мастер-класс здесь:

https://ifbest.org/472607446055452799

 Но не только кисти и мастихины могут служить инструментами для создания картин. Кто сказал, что рисовать пальцами могут только дети? Пальцами можно создать на холсте целый барельеф. Ведь мы с вами говорим о технике Импасто , о пастозности) А пастозные мазки имеют объём и фактуру. С помощью пальцев можно изобразить цветы, растительные мотивы, пейзажи... 

К слову сказать, даже такие мастера, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и многие другие, часто творили на холсте кончиками пальцев. К тому же, пальцы всегда с собой :)

Хочется ещё пару слов сказать о красках. По своей консистенции для пастозных работ прекрасно подходит масло ,темпера и акрил. В последнее время, пастозные картины,выполненные акрилом набирают всё большую популярность. Оно и понятно, акрил разбавляется водой, сохнет быстро) И в отличие от темперных красок, стоит подешевле.

А вот гуашь для пастозных работ не подходит. Гуашь имеет сыпучую структуру и не оправдывает объёмные мазки. Работа быстро начинает трескаться и осыпаться. В принципе эта краска больше подходит для эскизов, для детских изостудий и начинающих художников.

Рекомендуется также после полного высыхания покрыть работу лаком, так цвета не пожухнут и толстые красочные слои будут ещё крепче.

Ну вот, пожалуй, на этом всё) Но я свами не прощаюсь) Заходите на мой творческий канал, будем рисовать вместе:)

Оценить публикацию