Ремонт стабилизатора "Ресанта" АСН-5000/1-Ц. Ошибка-"Err".
Ремонт стабилизатора Ресанта. Ошибка Err.

Ремонт стабилизатора "Ресанта" АСН-5000/1-Ц. Ошибка-"Err".


Поступил на ремонт стабилизатор напряжения, мощностью 5Квт, "Ресанта". Жаловались на ошибку, которая появлялась на дисплее Err, и указывала на якобы высокое входное напряжение. Были проверенны все узлы. Далее демонтировал силовые реле, которые переключают отводы, обмотки трансформатора, и тут стало ясно, что ошибка появилась, благодаря обгоранию контактов реле. Так, как реле под рукой не было, я почистил старые. После чистки реле, стабилизатор благополучно запустился. Чистить реле не самый лучший вариант. Заказал новые реле, и пока они в дороге, стабилизатор будет работать на старых. 

У стабилизатора, в случае выхода из строя и возникновения каких-то поломок. есть удобная функция, не надо отключать провода, достаточно просто включить автомат на передней панели, который запустит режим "байпас", если говорить простым языком, стабилизатор будет отключен, а весь ток пойдет только через автомат внутри устройства.

Все клемники расположены сзади, и подписаны на русском языке. что позволяет без проблем и сразу подключить стабилизатор к общей сети дома.

Внутри основу стабилизатора выполняет большой тороидальный трансформатор, с множеством отводов от обмоток. конечно удручает, что обмотки выполнены из алюминия, но это не самое слабое звено. Досаждают реле, которые переключают эти обмотки, со временем контакты внутри реле обгорают, и приводят к подобным ошибкам.

Оценить публикацию