Ресвератрол — "молекула молодости" в косметике

Ресвератрол — "молекула молодости" в косметике


Ресвератрол — один из самых популярных антиэйдж-ингредиентов в косметике, изученный в последние годы. Почему его назвали «молекулой молодости»?

Этот компонент проявляет мощные антиоксидантные свойства, то есть защищает кожу от последствий оксидативного стресса — процесса повреждения клеток из-за воздействия свободных радикалов (его причины — внешние и внутренние неблагоприятные факторы). Но дело не только в этом. Ресвератрол активирует специальные белки, которые отвечают за восстановление клеток. В связи с этим улучшается выработка гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена, а от них уже напрямую зависит молодость кожи и ее внешний вид.

Ресвератрол содержится:

- в кожуре, зернах и стеблях винограда (в наибольшей концентрации),

- в корнях горца японского (гречишника),

- в кожуре грейпфрута и яблока, малине, чернике.

В составе косметических средств он будет обозначен как Resveratrol, Palmitoyl Grapevine Root Extract, Resveratrol (Polygonum Multiflorum Root Extract).

Могут встречаться экстракты, содержащие ресвератрол: экстракт красного вина (Wine Extract), экстракт виноградных косточек (Vitus Vinifera Seed Extract).

Ресвератрол - дорогой и при этом сложный ингредиент. И вот почему:

- он чувствителен к свету и кислороду, то есть его нужно стабилизировать;

- несовместим с некоторыми агрессивными компонентами (например, салициловой кислотой);

- он должен быть в правильной концентрации (в профсредствах может содержаться до 1%), а некоторые производители добавляют его в минимальном количестве, чтобы лишь отметить этот ингредиент на этикетке.

Как использовать средства с ресвератролом, какого эффекта ожидать и где они представлены?

Лучше всего подойдут ночные сыворотки и кремы, обогащенные этим компонентом. Он может сочетаться с другими антиоксидантами (например, витамином Е, феруловой кислотой, витамином С). Смываемые средства с ресвератролом будут не очень эффективны, потому что у него накопительный эффект.

При использовании косметики с этим компонентом кожа должна стать более свежей, светлой и визуально более плотной и упругой, так как он хорошо работает с пигментацией, отсутствием тонуса и дряблостью кожи.

Ресвератрол используется в продукции:

ScinCeuticals (профессиональный бренд),

Caudalie (косметика класса люкс, специальная «винная серия»).

Из более бюджетных брендов можно отметить:

Mirra (российская компания, линия «Mirra Vinology»),

Apivita (серия «Wine Elixir»),

Art&Fact и The Ordinary (обе марки выпустили сыворотку с ресвератролом и феруловой кислотой).

Покупая средство с ресвератролом, обращайте внимание на его состав и репутацию производителя на рынке, иначе можно разочароваться в эффекте.

Оценить публикацию