Рецепт батона домашнего
Фото из личного архива

Рецепт батона домашнего


Аромат выпечки в доме пробуждает чувство комфорта, тепла и немножечко – воспоминания о детстве. Пирожки, ватрушки, шанежки – бабушка пекла их каждую субботу, ведь каждую субботу я просыпалась у неё в гостях. До определённого возраста конечно же.

На ватрушки я не настроилась, а вот батоны, пожалуй, испеку.

Что мне понадобится:

✔ 280 мл чуть тёплой воды;

✔ 1,5 ч. л соли;

✔ 2 ст. л сахара;

✔ 1 ст. л растительного масла;

✔ 500 г просеянной пшеничной муки высшего качества;

✔ 10 г живых дрожжей (от 100 граммовой пачки я отрезаю порцию 0,5-07 мм);

Посуду возьму  с учётом, что тесто поднимется более, чем в два раза. Ингредиенты добавляю сразу в эту ёмкость.

В воде растворяю соль, сахар, добавляю дрожжи. Подмешаю муку, растительное масло. Тесто нужно хорошо вымесить.

Ёмкость накрою пищевой плёнкой и - в тёплое место на 90 минут (зачастую это нагретый до 50 градусов духовой шкаф. Нагреваю и выключаю). По истечении времени тесто выну на подпыленный мукой стол. Обомну хорошо, пусть пузырьки газа выйдут. Из указанного количества продуктов получится два батона.

Два батона

Я делаю так: из порции раскатываю продолговатую лепёшку и скатываю её рулетом, потом немного выравниваю и укладываю на смазанный маслом лист швом вниз.

Ставлю лист с полуфабрикатами в слегка нагретый духовой шкаф на расстойку на 15 минут. Выпекаю 40 минут при t=185 градусов. Готовые батоны смазываю сливочным маслом и оставляю на решётке до полного остывания.

А дальше по желанию. Кусок тёплого батона с молоком – вкусно! Можно делать бутерброды с маслом, можно сдобрить бутерброд джемом. Но сегодня я сделаю бутерброды с мягким сыром и помидорами. Борьбу с урожаем, знаете ли, никто не отменял.

P.S. Есть два варианта, как придать батонам красивый вид. Один я уже озвучила – смазать горячее изделие сливочным маслом. Второй – смазать полуфабрикат после расстойки, но до выпечки взбитым яйцом 

если смазать яйцом получится так (см. фото)

Оценить публикацию