Рецепт Лазанья классическая с фаршем в духовке простая

Рецепт Лазанья классическая с фаршем в духовке простая


Классическая лазанья с фаршем - это блюдо итальянской кухни, которое состоит из слоев тонких листов лазаньи, мясного фарша и томатного соуса, приготовленного в духовке. Это блюдо вкусное, сытное и очень популярное во всем мире. В этом рецепте мы расскажем, как приготовить классическую лазанью с фаршем в духовке.

Ингредиенты:

  • Лазанья (около 12 листов)
  • 500 граммов фарша (говядина или свинина)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 400 граммов томатного соуса
  • 200 граммов твердого сыра
  • 250 мл молока
  • 50 граммов масла
  • 50 граммов муки
  • Соль и перец по вкусу

Шаг 1: Приготовление мясного фарша

Сначала необходимо приготовить мясной фарш. Для этого необходимо очистить лук и чеснок и мелко нарезать. Разогрейте сковороду на среднем огне, добавьте масло и обжарьте лук и чеснок, пока они не станут мягкими и прозрачными. Добавьте мясо и жарьте, пока оно не побелеет. После этого добавьте томатный соус, посолите и поперчите по вкусу и тушите на слабом огне, пока мясо не станет мягким и сочным. Отставьте фарш в сторону и перейдите к следующему шагу.

Шаг 2: Приготовление белого соуса

Для приготовления белого соуса нужно взять кастрюлю и разогреть на среднем огне. Добавьте масло и дайте ему растопиться. Добавьте муку и, помешивая, обжарьте ее до золотистого цвета. После этого добавьте молоко и продолжайте помешивать, чтобы избежать комков. Доведите соус до кипения, посолите и поперчите по вкусу. Отключите огонь и перейдите к следующему шагу.

Шаг 3: Сборка лазаньи

Для сборки лазаньи необходимо взять форму для запекания и выложить на дно небольшое количество томатного соуса. Затем добавьте первый слой листов лазаньи, слегка перекрывая их друг на друга. После этого нанесите на листы лазаньи половину мясного фарша, затем нанесите белый соус и посыпьте тертым сыром. Повторите этот процесс еще раз - добавьте слой лазаньи, затем оставшуюся часть мясного фарша, белый соус и тертый сыр.

Закончите сборку лазаньи последним слоем листов лазаньи, сверху нанесите оставшийся томатный соус и посыпьте тертым сыром. Запекайте лазанью в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 30-35 минут, пока сыр не растает и лазанья не станет золотистой.

Шаг 4: Подача и подношение

Выньте лазанью из духовки и дайте ей немного остыть перед подачей. Нарежьте ее на квадраты и подайте на стол горячей, украсив зеленью и овощами по вкусу.

Таким образом, классическая лазанья с фаршем - это простое, но очень вкусное блюдо, которое может удовлетворить любителей мяса и итальянской кухни. Следуя этому рецепту, вы сможете легко приготовить его дома и порадовать своих близких и гостей. Приятного аппетита!

Оценить публикацию