Шарлотка с яблоками - рецепт
шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками - рецепт


Рецепт шарлотки с яблоками:

  • Яблоки - 3 шт.
  • Яйца - 4 шт.
  • Сахар - 1 стакан
  • Мука - 1 стакан
  • Сок лимона - 2 ст. ложки

Как приготовить шарлотку с яблоками:

Шаг 1: Подготовьте все нужные ингредиенты, включите духовку для разогрева до 180 градусов.

Совет: Если заранее охладить яйца, их будет проще взбить в пышную пену.


Шаг 2: Тщательно промойте и вытрите насухо яблоки. Удалите у них сердцевину и нарежьте тонкими ломтиками.
Шаг 3: Переложите ломтики яблок в отдельную миску, сбрызните соком лимона и перемешайте. Это нужно чтобы они не потемнели.

Совет: Если к яблокам добавить маленькую щепотку корицы, она придаст им яркий аромат.


Шаг 4: В отдельную миску разбейте яйца, добавьте к ним сахар и взбивайте миксером на высокой скорости в течении 7-15 минут, пока смесь не посветлеет и не станет пышной.
Шаг 5: В полученную смесь просейте муку через сито. Замешивайте тесто по кругу, как бы поднимающими движениями, старайтесь чтобы оно осталось воздушным и не осело.
Шаг 6: Возьмите форму для выпечки, выстелите на дно пергамент (если нет пергамента, смажьте её сливочным маслом или маргарином).
Шаг 7: На дно формы выложите нарезанные ломтики яблок и залейте их тестом.
Шаг 8: Поместите форму в заранее разогретую до 180 градусов духовку и запекайте в течении 40-45 минут.

Совет: Не стоит слепо ориентироваться на указанное в рецептах время приготовления, ибо духовки у всех разные и по-разному греют, в связи с чем выпечку легко можно передержать или наоборот недодержать. Чтобы убедиться в готовности, проткните центр выпечки спичкой или зубочисткой, затем извлеките, если она окажется сухой - значит готово, если нет - нужно выпекать дальше (влажное, ещё непропечённое тесто будет липнуть к спичке или зубочистке). Но не нужно впадать в крайности и постоянно открывать-закрывать духовку для проверки готовности, так как всякий раз когда мы её открываем, из неё уходит тепло. Прежде чем проверять, нужно дождаться пока тесто полностью поднимется и схватится.

Шаг 9: По истечению времени вытащите готовую шарлотку из духовки, но не извлекайте её сразу из формы, дайте ей остыть до тёплого состояния. Затем переложите её на блюдо, перевернув вверх дном, чтобы ломтики яблок оказались сверху. Когда она полностью остынет, по желанию можно посыпать сверху сахарной пудрой.

И вуаля, сочная и пышная шарлотка с яблоками готова. Бон аппетит!

шарлотка с яблоками из духовки

Оценить публикацию