Рыбалка круглый год

Рыбалка круглый год


Традиционно рыбалка относится к летним занятиям. Именно в тёплое время года на берегах водоёмов можно увидеть многочисленных любителей рыбной ловли, замерших, будто изваяния, в ожидании клёва. По крайней мере, в нашей стране, где множество рек, озёр и прудов, рыбалка – одно из самых распространённых среди населения занятий. 

Однако ни для кого не секрет, что и в лютые морозы самые целеустремлённые рыбаки, души не чающие в любимом деле, не бросают своего занятия. Существует множество вариантов, как заняться рыбной ловлей зимой. И, представьте себе, в это время года вполне возможно принести домой достойный, впечатляющий улов.

Кстати, самая желанная добыча рыбака в зимнее время – лещ. Именно эту рыбу часто ловят в холодный сезон. Правда, надо отдать должное и самой рыбке, которая словно чувствует, что на неё началась охота и часто уходит из водоёмов. Тем не менее, бывалые рыбаки редко приходят с «речной охоты» ни с чем и знают множество секретов ловли леща. Эту вкуснейшую рыбу можно пожарить или запечь в духовке, например, в фольге. А ещё лещ является одним из ингредиентов божественной по своим вкусовым свойствам царской ухи. Хорош лещ и вяленым, и копчёным, и потушенным со сметаной. Словом, приготовить из него можно немало блюд. Но вернёмся к тому, о чём не договорили. Итак, предлагаем вашему вниманию секреты ловли леща зимой.

На плато или у форватора?

Выбор способа рыбной ловли зависит от того, в каком месте она осуществляется. Если речь идёт о водоёме с сильным течением, ловят на донку, время от времени стравливая вниз по течению грузила вместе с крючком. Снасть с вплывающим поплавком выбирают те, кто предпочитает в качестве инструмента для ловли рыбы поплавочную удочку.

Для ловли вдоль оврагов и затопленных речных берегов используют мормышки. Собираясь поймать леща, опытные рыбаки используют утяжелённые мормышки из вольфрама, отдавая предпочтение мормышкам нейтральных оттенков, избегая золотистых и серебристых.

Оценить публикацию