"Рим" - прародитель "Игры престолов"?

"Рим" - прародитель "Игры престолов"?


Исторический сериал «Рим», снятый монстрами кинобизнеса НВО, ВВС и RAI,  вышел в 2005-2007 году, но популярен до сих пор. Его часто рекомендуют друг другу киноманы, говоря о том, что это первая ласточка среди натуралистичных сериалов, и что "Игра престолов" - его наследник. О нем складываются диаметрально противоположные мнения. Разберемся, почему так, и надо ли его смотреть, чтобы культурно и исторически обогатиться.

Сюжет выстроен вокруг жизни двух  легионеров -  Луция Ворена и Тита Пуллона, которые постоянно находят приключения на свои пятые точки. Их жизнь протекает на фоне смены римских правителей, от Гая Юлия Цезаря до Октавиана Августа. Интриги, любовь, политические игры, традиции которых сохранились и в наши дни, — все это подадут с избытком.

Но начнем с недостатков «Рима».

1. Это не первый исторический сериал, где много жестокости, но здесь кровь буквально капает с экрана. Так, что нормальный человек иногда отворачивается.

2. При этом красиво снятого боя вы здесь не увидите (весь бюджет ушел на костюмы и декорации). 

3. Герои постоянно уложены в горизонтальные отношения. Да, мы знаем про падение нравов в Древнем Риме, но избыточность подобных сцен намекает на желание создателей завалить голым телом весь эфир.

4. А нравы действительно еще те! Например, диалог: "Ты согласна выйти за меня?" - "Да, если мой муж не будет возражать" - "Я думаю, мы договоримся". То есть развод был делом 5 минут. А вообще к концу сериала уже слабо понимаешь, кто, с кем, и зачем. Потому что все со всеми. Но это ведь уже другой жанр, товарищи!

5. Все персонажи какие-то мерзкие. Чтобы зритель хотел смотреть на экран, нужно, чтобы хоть кто-нибудь был ему симпатичен и вызывал сопереживание. 

6. Кругом грязь и нечистоты. Спасибо, нам за окном по весне этого добра хватает.

Тем не менее сериал нравится многим, потому что:

1. Сюжет совершенно не предсказуем. Эта одно из причин, по которой его стоит досмотреть. Хэппи-энда, кстати, не будет.

2. Кому-то из зрителей очень нравятся пункты 1 и 3 из предыдущего списка.

3. Подробно показана жизнь всех слоев населения. И патрициев, замотанных в красные шторы тоги с их пафосом и словесными драками в Сенате, и несчастных рабов, мрущих пачками от лютости хозяев, и простолюдинов.

4. Главные персонажи - легионеры Луций Ворен и Тит Пуллон, Марк Антоний, Гай Октавиан, Атия,  - хоть и вырублены из дерева, но все-таки удерживают на себе взгляд, потому что прописаны более старательно, чем остальные, и актеры играют очень убедительно.

5. Люди, увлекающиеся историей клянутся, что факты мало искажены в угоду художественному вымыслу. Даже, говорят, костюмы, предметы быта, атмосфера - все, как в Древнем Риме, честное слово, сами там были!

Надо ли смотреть этот сериал, если вы поклонник "Игры престолов", "Борджиа" и прочего? Сомнительно. После всех вышеперечисленных он уже не будет смотреться свежо, а градус насилия там зашкаливает чрезмерно. Новых мыслей, красивых видов нет, то есть культурно и эстететически тоже не порадует.

Да и время сейчас нервное, лучше смотреть что-то позитивное, например, "Винни-Пуха" и "Мою маленькую Пони".

Оценить публикацию