Робототехника в школе: провал совсем близко

Робототехника в школе: провал совсем близко


В последнее время государство озаботилось воспитанием новых инженерных кадров. Запускаются различные федеральные проекты, которые должны способствовать развитию детей. Однако провал этих проектов уже совсем близко и это вовсе не шутка, а действительность, которую нужно принять.

                Конструкторы действительно прибывают в школы и дети вроде бы должны заниматься робототехникой, чтобы осваивать начальные навыки инженерной мысли. Однако на самом деле все происходит несколько иначе. Конструкторы попросту лежат на полках школ и покрываются пылью. И нет, так происходит не везде, а только в регионах, которые не имеют такого же оснащения как в столице.

                Москва явно задействует свои конструкторы и более того, может позволить себе пополнять материальную базу. Однако все, что дальше Москвы – мрак. Зачастую в регионах, с конструктором попросту некому работать. Учителя не хотят проходить дополнительные курсы, на которых они будут учиться работать с робототехническими конструкторами, а потому оборудование простаивает в ожидании своего часа.

                Тем не менее занятия у детей проводятся, но только на бумаге. И это также не шутка, ведь вместе с конструктором в школу приезжает план по приему детей в кружки, который нужно обязательно выполнить. И здесь начинается полный мрак, который не передать словами. Почему? А просто потому, что занятия проводятся только на бумаге и в отчетах в местное управление образование. В Остальном ничего нет.

                Вот и получается, что провал будет совсем скоро. Программы не закрываются, а кадров не становится больше. Так, в частных клубах за 2 часа работы педагог может получить около 1000 рублей, а в школе всего 200. Есть ли разница? Безусловно, но вместе с госпрограммой продолжает развиваться и частная потребность в программировании и конструировании. А потому в школах в скором времени будет исключительный провал.  

Оценить публикацию