Роспись по дереву. Сколько я зарабатываю на своем хобби

Роспись по дереву. Сколько я зарабатываю на своем хобби


Я люблю рисовать, в том числе увлекаюсь ДПИ (декоративно-прикладным творчеством). Это никогда не было моим основным заработком, но все же периодически составляет некоторую часть средств в общем доходе.

Я знаю около 30 видов росписи, а владею двенадцатью.

Где продаю

Иногда я приношу свои работы в художественные магазины, где их берут под реализацию. Объемы и скорость продаж невысокие: в месяц покупают максимум 1-2 вещи в общей сложности на 500-2000 тыс. рублей.

От случая к случаю, я продаю свои вещицы на ярмарках. Эти ярмарки устраиваются городской администрацией в каждом городе под Новый год, на Масленицу, на день города и т. д. Доход тоже не высок: за минусом расходных материалов, чистой прибылью получается пара тысяч за день.

Можно продавать такие вещи через интернет, но у меня пока с этим что-то не задалось.

Одно время, в нулевых годах, я работала в организации, которая оптом закупала у мастеров их работы. Мне давали "бельё" – так называется чистая деревянная заготовка. Я расписывала ее и возвращала. Я зарабатывала на этом 4 тысяч в месяц, а зарплата на основной работе тогда была 8 тысяч.

Сейчас подставку величиной 15 на 15 см я продаю за 350-500 рублей, декоративную разделочную доску – 500-800 рублей, наборы досок – 1200-1500 рублей.

Рисую редко (времени не хватает), как следствие – редко продаю. Иногда расписываю вещи на заказ.

Сколько можно заработать максимум

Увы, на росписи много заработать не получится, потому что, во-первых, на роспись одного изделия порой уходит целый день, во-вторых, нет стольких желающих на покупку народного творчества.

Даже если у меня будут постоянные покупатели, я займусь росписью вплотную и буду работать каждый день, то с учетом трат на покупку деревянных заготовок, краски, кистей и лака, я едва ли заработаю больше 30 тысяч в месяц.

Но так как я расписываю больше для души, то мне и маленький доход в радость. Ну и конечно, я на своем опыте знаю, что такое подарок сделанный своими руками :) Все родственники уже задарены расписными штучками.

Оценить публикацию