Российские автопроизводители нацелились на «северный» рынок

Российские автопроизводители нацелились на «северный» рынок


По традиции, с началом весенне-летнего периода, в России проводится множество автовыставок, на которых производители с гордостью представляют свои новинки. 2023 год не стал исключением из правил, а производителям было что показать массовому потребителю, коего представляли журналисты и специалисты различных категорий.
Однако вот, что интересно. Российские автопроизводители, удивляли не столько продуктом массового рынка, сколько довольно «автобусами» довольно узкой специализации. Проще говоря, автобусом, который может работать в условиях крайнего севера. Причем отметился подобным экземпляром не только «Урал», но и Камаз с Газом были не против выйти на столь лакомый кусочек. И представленных автомобилей было не 3, а целых 7. И это только за 2 месяца – май и июнь.
Шутка ли, нона выставках представлялись уже известные пассажирские автобусы, которые в основном не нуждались в представлении, а машинам для работы в условиях крайнего севера было отведено множество мест и столько же внимания. Чтобы это означало?
Ну точно можно сказать, что отечественные автопроизводители все-таки решили покорить «северный» рынок. Там в последние несколько десятков лет не происходило чего-то кардинально нового, а здесь все взгляды направлены именно на этот рынок. И судя по всему со стороны государства, будет также уделяться внимание именно «северным» регионам. Недаром же Газмпром заключил контракт на поставку сразу нескольких сотен новых автобусов «Камаз», которые будут работать исключительно на дальнем севере.
В целом, сейчас ясно, что северные регионы будут развиваться с новой силой и туда пойдут большие средства. Однако покупка новых автобусов, пусть и разных моделей, не особо поможет в развитие транспортной инфраструктуры. Особенно учитывая, что производитель ставит двигатели, которые фактически не проходили обкатки в тех самых северных регионах. Возможно уже в самом скором времени мы сможем прочесть публикации, в которых будут описаны различные поломки новых «северных» автобусов.
Оценить публикацию