Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

Российский политик тоскует по бумажным газетам

Российский политик тоскует по бумажным газетам


Отечественные политики, как известно, умом и сообразительностью не отличаются, в отличие от птицы Говоруна. Совсем недавно Виктор Евтухов, сидящий в кресле замминистра промышленности и торговли, сделал весьма «гениальное» заявление: по его мнению, российские супермаркеты должны в обязательном порядке продавать газеты и журналы. Ведь это «социальная продукция, крайне необходимая россиянам».

И ведь с первого раза и не определишь, что больше удивляет, смешит и возмущает в этом высказывании: в одной маленькой фразе содержится тонна кринжа. Начнём с того, что информационную продукцию никак нельзя называть товаром первой необходимости. Конечно, информация – весьма важная часть нашей жизни, и знать о происходящем в стране и в мире желают многие; однако есть люди, которые старательно отгораживаются от любой информации и ведут затворнический образ жизни – и ничего, как-то живут.

Тем более что современные средства массовой информации всё меньше соответствуют понятию «информация». Особенно в нашей стране, в которой «традиционные» СМИ почти полностью контролируются властями и исправно служат делу госпропаганды, да и интернет-ресурсы правительство пытается подмять под себя. И здесь мы подходим к второй части кринжа.

Дело именно в интернете. Всемирную сеть сегодня стараются осваивать даже представители старшего поколения – семидесятилетние бабушки и дедушки, большую часть своих лет прожившие в «докомпьютерную» эпоху. Что уж говорить про более молодых людей, для которых интернет является буквально всем. Бумажные газеты и журналы в наше время практически никому не нужны. Больше того – даже телевизор сегодня смотрит очень мало людей, в основном это опять-таки старики.

Интересно, что Евтухов – далеко не самый старый из наших политиков, ему всего 55 лет (почти 56). Вполне себе средний возраст. Однако создаётся впечатление, что он застрял где-то во второй половине двадцатого века, годах этак в девяностых, когда супермаркеты уже появились, а компьютеры и интернет в массовом доступе – ещё нет.

Но не исключено, что высказывание Евтухова – страшное предзнаменование. Может, наше правительство готовит полную блокировку интернета на всей территории страны? В этом случае нам действительно придётся вернуться к бумажной продукции – газетам и журналам. Будем надеяться, что многоуважаемый Виктор Леонидович просто сморозил очередную глупость.

Наконец, раз уж газеты и журналы не являются товаром первой необходимости, то принудительно заставить торговые центры их продавать нельзя. К слову, бумажная печатная продукция пока ещё не исчезла окончательно – она ещё продаётся в киосках, так что любой желающий может без труда купить газету. Очень хорошо было бы, если бы кто-то вывел Евтухова на обычные городские улицы и показал ему те самые киоски.  

Оценить публикацию