Россию порабощают китайские автобусы

Россию порабощают китайские автобусы


Как часто вы слышите словосочетание «китайские автобусы»? Не заморачивайтесь с ответом, ведь в последнее время мы все чаще и чаще начинаем передвигаться именно на китайских автобусов. И если в городах до сих пор доминируют «Лиазы», «Мазы» и «Нефазы» с «Камазами», то на межгород уже на постоянной основе выходят именно «китайцы».

          Шутка ли, но уже даже региональные российские автопарки формируются автобусами именно китайских производителей. Причем какого-то одного найти трудно, ведь в Китае несколько крупных компаний производят автобусы, которые на данный момент существенно выигрывают в соотношении цена/качество у любого российского производителя. Более того, в ближайшее время китайские производители готовы начать полностью вытеснять российских производителей с рынка междугородних автобусов именно в России.

          Если вы зайдете на сайт дилера, то увидите, что за 10 миллионов рублей можно купить полноценный туристический автобус прямо с завода. На данный момент ни один российский производитель не может предложить подобные условия. Причем комплектация китайского автобуса будет практически максимальной, а перевозчики массово скупают эти автобусы.

          И это именно похоже на порабощение. Ведь за прошедшие полгода, российские производители полностью проиграли конкуренцию «китайцам» на рынке туристических автобусов, а теперь китайские производители готовы составить конкуренцию и в городском сообщении. Да, городские автобусы китайских производителей пока не производят должного впечатления, однако они уже появляются на улицах российских городов. Причина – цена. Китайские производители без труда могут устанавливать цены, примерно на 10-15 процентов ниже, нежели российские.

          Если судить объективно, то в ближайшие 3-5 лет мы сможем стать свидетелями того, как китайские производители станут монополистами на российском рынке автобусов. Если еще 10 лет назад «китайцы» были абсолютными копиями европейских автобусов, то сейчас производители стараются произвести абсолютно новые модели, которые все чаще и чаще будут попадать на российский рынок.  

Оценить публикацию