"Руки за спину, лицом к стене..."

"Руки за спину, лицом к стене..."


Ездила на днях в большой город. Мама, дорогая! Как там вообще люди живут? Это же просто кошмар какой-то! Теперь я хорошо начинаю понимать горожан, которые гонят свой автомобиль за 100 км, чтобы хоть пару выходных дней в деревне пожить…

Захожу в метро…

 - Сумку на ленту, из карманов всё выкладываем, через рамочку проходим…

Выложила, прошла, рамка всё равно пищит. Два здоровых охранника подскочили с двух сторон с какими-то палками. В голове мелькнула мысль: «Неужели бить будут?». Но, оказалось, палки эти – дополнительные пищалки. С ног до головы ими просветили – пищат…

Что такое? Вроде бы нет больше ни каких железок. Выяснилось, что срабатывают эти пищалки на футляр от очков во внутреннем кармане. Как пояснила охрана, техника его могла принять за оружие.

Обратно еду опять на метро, так что дубль два: рамки пищалки, из карманов всё выкладываем, сумку на ленту. Выход из метро прямо напротив входа на вокзал. Там опять: рамки, сумку на ленту, из карманов всё выкладываем…

На перроне охранник.

 - Ваш билет и паспорт…

Честно? Так и ждала, что сейчас скажет: «Руки за спину, лицом к стене…». По-моему, заключённые в тюрьме проще передвигаются. А тут, будто не город, а зона строгого режима! Серьёзно, именно так я себя там чувствовала. Эх, бедные горожане, им ведь приходится каждый день с этим сталкиваться.

Я всё понимаю, время сейчас такое – безопасность должна быть на первом месте. Но, жить в режиме – «Руки за спину, лицом к стене…» по первому требованию – это тоже не дело. Конечно, человек привыкает ко всему, и к такому режиму тоже, но… Видимо, я не человек. К такому привыкнуть вряд ли смогу. Одно радует – не в большом городе живу.

То ли дело у нас в деревне! Вышла из автобуса, аж воздух сладким показался! А как иначе? Нынче деревенский воздух не просто чистый – он глоток свободы от тюремного режима, в котором теперь живёт вся страна.

Вот только им тоже впрок не надышишься…

 

Оценить публикацию