С чего начинать учиться играть на любом муз. инструменте:

С чего начинать учиться играть на любом муз. инструменте:


С чего начинать учиться играть на любом муз. инструменте:

1. Определитесь на каком муз. инструменте вы хотели бы научиться играть, может быть у вас была какая-то нереализованная мечта детства.

2. Посмотрите игру на выбранном муз. инструменте на каком-нибудь видеосервисе подойдут видео-туториалы с вашими любимыми песнями, мелодиями из фильмов, сериалов и т. п. Так вы убедитесь что-да, этот муз. инстр. Действительно вам интересен и аоявится дополнительная мотивация к изучению.

3. Если этого инструмента нет у вас дома присмотритесь в интернет-магазинах или оффлайн (кому как удобнее) к ценам, отзывам. Не покупайте сразу дорогие модели, чтобы понять подойдут и китайские аналоги. 

4. Когда инструмент будет уже у вас - изучите кратко теорию о том как он работает, где какая располагается нота, если вы не очень разбираетесь в муз. теории. Если не жалко инструмент можно наклеить наклейки на клавиши (если инструмент клавишный) или распечатать шпаргалку с апликатурой (мне помогает с духовыми и струнными)

5. Выберите самые простые произведения. Например: «В лесу родилась ёлочка», «Жили у бабуси...», и самые простые варианты нот - совсем для начинающих в одну руку, без всяких диезов и бемолей. Сейчас ваша задача «привыкнуть» к инструменту и освоить на базовом уровне.

6. Если вы не умеете определять ноты с листа, испоьзуйте видео где показывается куда и когда нажимать, но в идеале выучите хотя бы основные.

7. Тренируйтесь каждый день хотя бы по 15 минут в день, но не перебарщивайте. Важна регулярность, а не перерабатывание, которое быстро вас утомит. 

8. Можно вести дневник занятий и наблюдений. С каждым разом будет получаться всё лучше и лучше. 

9. Не бросайте занятия, когда поймёте что достигли какой-то уверенности повышайте уровень сложности на небольшой шажок вперёд.

10. Смотрите доступные уроки в интернете, вдохновляйтесь игрой, найдите видео-туториалы интересных мелодий под ваш уровень сложности и пробуйте повторять на маленькой скорости.

11. Делитесь вашими успехами с друзьями и родственниками, в которых уверены, что они поддержат или заведите блог, скорее всего найдёте единомышленников. 

12. Не реагируйте на критику и не сравнивайте себя ни с кем. 

Дерзайте и всё получится:)

Оценить публикацию