С плачем о современной киноиндустрии на примере минисериала "Я никогда не плачу"

С плачем о современной киноиндустрии на примере минисериала "Я никогда не плачу"


И так , вы еще по инерции от спокойного просмотра советских фильмов , ну по старинке тобишь , натыкаетесь в ютуб на вот такой сериальчик "Я никогда не плачу " И начинаете плакать сами ..за сценарий , за игру актеров и за чудовищные киноляпы . И вам обидно ,  ведь сценаний хороший , освещенны серьезные аспекты жизни , проблемы . Но вы морщитесь весь фильм ..

Сие детище режиссера Александра Итылгиева (младшего ) , горе -сценаристки носят имена -Мария Бек и Елена Бойко ..под музыкальной эгидой и музыкальной  окраской некто композитора Максима Гуцу .

Состав актеров прекрасный , это  Ирина Таранник, Иван Жидков , Екатерина Вишневая , Артем Позняк , Артем Григорьев..и другие ..

Производство "Украинская продакшн студия"   и дата рождения этого нешедевра 4 .02 .2017 г ..о аж в 4 сериях ..

О чем же фильм ?

Главная героиня , учительница Тина , преподающая в обычной школе французский  , засыпает над тетрадями за столом , с раннего утра ее будит звонок в дверь , а там явление разведенной жене -бывший муж с беременной новой женой .. И начинаются у Тины злоключения ..Муженек Леня вторгается к ней домой на жительство , так как арендадатель с квартиры их выгнал ..Тина не может отказать мужу в постое , так как он имеет право , он прописан в ее  жилище.

Придя на работу , Тина отводит в медпункт старенькую уборщицу , которой стало плохо ..Далее уборщицу увозят в больницу с сердечным приступом ..Сын уборщицы Артем Зарубин , выходя из аптеки , где покупал лекарства матери , попадает под авто ..Мать не выдерживает  известие об аварии сына и умирает..

Круговерть жизни и ощип Тины нарастает как снежный ком ..Она с подругой Светой , тоже учительницей  географии  собиралась  на каникулы в Париж , они вместе копили деньги 3 года , но Тина поехать не может , так у нее рецепты на лекарства Артему , которому помочь кроме нее не кому , а он инвалид теперь , прикованный к постели .

Далее новая жена Лени  рожает сына . Но Леня ему не рад , а зол , в итоге избитая им жена сбегает к себе в деревню , бросив и ребенка и урода мужа , который ни разу не бизнесмен как он ей втер до свадьбы ..В итоге Тина вынужденна разрываться между Леней ,  севшим ей на шею , его ребенком , работой , репетиторством 7 ученикам после работы  и еще выгулом соседской собаки перед работой ,  деньги все ушли на Артема и спонсорство бывшего, жить не на что 

 Артем вовсе не благодарен Тине за заботу и показывает ей на дверь ,  он опустошен и не знает как жить дальше , его любимая девушка Жанна бросила его сразу,  как узнала о его недееспособности. .Смерть матери тоже не прошла стороной в его душе ..Старания лечащего врача -травматолога Вадима призвать Артема заниматься специальной гимнастикой по разработке мышц стоп и рук не увенчиваются успехом . Пациент ничего не хочет , в депрессии и даже не ест..

 ..Леня удобно устроился , его кормят , за ребенком ухаживает бывшая жена и ее подруга и не хочет искать сбежавшую супругу ..Поэтому уставшая от ломовой нагрузки Тина и Света находят ее сами и привозят с ее матерью ..Леня вздыхает с облегчением , ненужные ему родственники уезжают вместе с малым и можно снова окучить бывшую женушку ..И ему это удается , изнасиловав ее ..

До этого действа , Леня узнает об Артеме и долге Тине и понимает где можно срубить бабок на курсы , чтобы работать инкасатором , с доброй руки сослуживца , которого он случайно встречает в Службе занятости ..Униженный Леней Артем соглашается заниматься , для того что бы встать на ноги и бороться за внимание Тины , которая ранее подослала ему домработницу и променяла на него Париж ..

После изнасилования Тина сбегает на улицу под ливень , звонок Артема спасает ее от воспаления легких . Непростые и сложные отношения Тины и Артема завязываются на фоне легких и безпроблемных конфетных отношений Светы и врача Вадима , у которых все идет к свадьбе ..

Артем работает на дому так же  программистом как и до аварии  , новая фирма предоставила ему хорошую зарплату , личный авто и даже юриста , с помощью которого Леню выкидывают из чужой квартиры и высылают из города по решению суда ..

У Артема и Тины несмотря на сложности любовь полным ходом ,но до того момента как Вадим говорит Артему что улучшений нет и он попрежнему ходить не будет ..Несмотря на возражения Тины , Артем выгоняет из дому любимую , пригласив для спектакля измены Жанну ..Ранее Тина нашла больницу за кордоном , где ставят на ноги больных таких как Артем , но Вадим из-за  большого риска и не освоенных до конца методов такой сложной операции отказал в ней Тине ..После того как Артем вызвал Вадима на дом , он настоял на этой операции , так как он не только Тине такой не нужен , ей нужен нормальный мужик ,но и сам себе такой не нужен тоже ..

Завершающие кадры -операция проходит успешно и Артем появляется на пороге Тины , вслед за пришедшими к ней Вадимом и его беременной Светой на празднование Нового  года , все счастливы , Артем делает предложение Тине и показывает два билета в Париж ..

Вот теперь можно наконец перейти к разбору полетов ..Сценарий сырой , непродуманный , не отточенный ..

-Как можно забыть выписать бывшего супруга из квартиры , как забыла Тина , спеша скорей развестись ?

-Почему обеспеченный и успешный Артем жил в пентхаусе с видом на Набережную вместе с любовницей , тратил на нее кучу бабок , не отказывая ей ни в чем , строил планы уехать в Америку но отчего то при таком успешном сыне была им брошенна родная мать , 40 лет промывшая полы в обычной школе и живущая в квартире без хорошего ремонта ,когда вроде бы сын вполне мог и должен ее обеспечить всем необходимым , отправить на лечение , и чтоб она больше не работала ?

-Как можно забыть о рецептах выданных врачом на лекарства  , в которых нуждался Артем и поехать оформлять поездку во Францию ?

-Почему если подрядилась ухаживать за лежачим больным не освоила как оказывать медпомощь , когда у Артема случился травматический болевой приступ ,обезболивающее он вынужден был делать сам , так как Тина боится и не умеет , но зато после снятия приступа она умела лечь на больного и занятся с ним поцелуями , когда тому не до этого ?

-Почему Артем поверил на слово Лене , пришедшем к нему за долгом о том , что Тина живет с Артемом только из жалости ?

-Как можно хамить бесконечно друг другу как это делали Артем и Тина вначале их знакомства , а Артем срывал на Тине злобу за неудавшуюся жизнь и то что Тина не Жанна ?

-Зачем вот таким подлым и незрелым  образом выгонять женщину , которую любишь и которой обязан всем, пригласив Жанну для обниманий , чтоб пришедшая Тина их "застукала " ? Не проще ли было просто уехать на эту операцию вместе с Тиной , которую видел будущей женой ?

И наконец послесловие ..

Вот так у нас лепят фильмы в угоду уже низкоинтеллектуальному зрителю , которому недосуг думать и разбираться , лишь бы было  зрелище под попкорн..

А между тем в фильме затронуты , пусть в не профи очень важные проблемы инвалидности , отсутствия условий для перемещения колясочников в подьезде , на улице , в транспорте , что нет нужных лекарств в больницах , их нужно почему то покупать родственикам , и что операции на позвоночнике такой сложности , чтобы люди могли снова ходить у нас по большому счету   не проводят  .

.И я не делаю скидку что снимали в Украине , что там де после тогдашнего Майдана иначе и быть не могло, у нас в России не было Майдана , был свой  переворот в Кремле  , но проблемы те же ..сейчас в 2023 еще худшие ..И я молчу что творится в поликлинниках и больницах Московской области , где родственники приносят не только таблетки и уколы но и одеяла , и где нет специалистов , им там не платят ..

В любом случае если бы этот фильм снял более компетентный  режисер , он бы смотрелся на одном дыхании ..не морщась и не плача а радуясь ..

Оценить публикацию