8 садовых тенденций, которые могут укоренится в 2023 году
В модные тенденции ландшафтного дизайна входит вертикальное и многоярусное озеленение. Оно позволяет максимально использовать площадь маленького участка. Дизайнерские идеи в этом направлении – фитостены, вьющиеся лианы, ампельные растения, подвесные кашпо, вертикальные клумбы.

8 садовых тенденций, которые могут укоренится в 2023 году


В этом году садоводство будет сосредоточено на буйных цветах, больших пространствах и местных растениях. Вот что нужно посадить, чтобы насладиться новыми тенденциями в своем саду.

Индустрия моды и дизайна известна своей постоянно изменчивой тенденцией. Новинки не обходят стороной и садоводов, которые также могут оставаться в тренде, добавляя своему саду свежих и веселых оттенков. В отличие от моды, новые тенденции для сада, скорее всего, не исчезнут через пару лет. А все, потому что современные садовые тенденции направлены на экологичную выносливость, которая становится все более важной для нашей экосистемы. При изучении ландшафта были выделены основные тенденции, которые могут коренится в 2023 году.

1. Меньше, но лучше

В ответ на нестабильность экономики садоводы ищут новые красивые многолетние растения. Однолетние растения, которыми приходится заполнять контейнер сразу из нескольких видов, уже не так популярны. Сегодня садоводы отдают свое предпочтение многолетним растениям, которые можно посадить в клумбе или на большом участке земли.

Например, многие из новых бегоний растут довольно быстро, заполняя тем самым большую площадь, постоянно цветут и все это при минимальном уходе за цветами. В 2023 году особенно радует бегония Хула от Ball Horticultural. Эта бегония цветет непрерывно в течение всего сезона и будет расти и на солнце, и в тени.

2. Пурпурные цветы

Viva Magenta доминирует в 2023 году. Эксперты говорят, что этот ягодно-красный оттенок смелый, бесстрашный и полный радости. Баланс между теплым и прохладным, Viva Magenta был вдохновлен карминовым красителем, производимым кошенильным жуком.

Несколько интересных новых сортов, которые могут добавить энергию пурпурного цвета в ваши сады, включают недотрогу Glimmer Burgundy Double, барвинок Titan Cranberry, садовый флокс Ka-Pow Pink.

3. Используйте местные растения

От ураганов до беспрецедентных засух и экстремальных холодов садоводы по всей стране сталкиваются со все более сложными погодными условиями. Следовательно, местные растения часто могут противостоять тому, что бросает им природа, и проявлять устойчивость на другой стороне, поддерживая местную экосистему.

Выбирайте растения, произрастающие в вашем регионе (юго-запад, средний запад, северо-восток и т. д.), и сочетайте их с уникальными условиями выращивания в вашем ландшафте. Например, ищите растения, которые любят влажную тень, если у вас заболоченный задний двор с пятнистым освещением. Вы даже можете обратиться за идеями в местные ботанические сады или к профессиональному ландшафтному дизайнеру.

4. Максимально используйте маленькое пространство

Современный вопрос с нехваткой пространства заставляет придумывать креативные идеи, чтобы максимально эффективно использовать небольшую площадь. Для любителей растений это означает охват каждого уголка горшками и подвесными корзинами. Крошечный внутренний дворик открыт для всех соседей? Добавьте живой природы в виде миниатюрного дерева в горшке.

5. Комнатные растения в изобилии

Популярность комнатных растений продолжает расти. Независимо от того, превратился ли ваш дом в комнатные джунгли или вы предпочитаете освежить каждую комнату свежим островком зелени, ваша коллекция постоянно пополняется новыми растениями. Находить интересные комнатные растения для современного садовода еще никогда не было так легко.

Вы можете поделиться красотой растений с друзьями и семьей. Нужен подарок на новоселье или что-то, чтобы отпраздновать особое событие? Подарите комнатное растение, которое соответствует вкусу получателя.

6. Посадить дерево

Помимо местных растений, деревья по-прежнему являются очевидным средством борьбы с изменением климата. В 2022 году общественные и некоммерческие организации с большим энтузиазмом выдвинули инициативы по посадке деревьев. Принесите этот энтузиазм в свой собственный двор, посадив новое дерево в этом году.

7. Рост для изобилия

Растения с декоративными качествами наряду с востребованными экологическими характеристиками будут в авангарде садового дизайна в 2023 году. Возьмем, к примеру, дубы: они служат укрытием для диких животных, источником пищи для опылителей и тенью для отличного места, где можно устроить пикник.

Ягодные кусты, такие как серия Bushel и Berry, пригодные для выращивания в контейнерах, привлекают внимание и дают вкусные плоды. Карликовый инжир дает обильные темно-коричневые плоды и вырастает всего 70 см в высоту и ширину, что делает его отличным вариантом для небольших городских садов. Такие прекрасные растения лучше высаживать рядом, чтобы создать действительно богатый ландшафт. 

8. Осенняя посадка

Опытные садоводы предлагают все больше и больше вариантов осенних растений как для цветущих культур, так и для плодоносящих кустарников и деревьев. Поэтому если хотите, что ваш сад радовал даже осенью, покупайте семена для осенней посадки.

А для квартиры можно взять семена с разноцветными анютиными глазками и декоративной капустой, чтобы оживить прихожую, к примеру, когда листья начнут менять цвет.

Оценить публикацию