Самые крутые и драйвовые боевики с Томом Крузом

Самые крутые и драйвовые боевики с Томом Крузом


Сегодня Том Круз – главная звезда голливудских боевиков. Нет, есть, конечно, Скала и Киану, но именно этот невысокий нестареющий (хотя и во многом благодаря пластике, да) живчик готов в одиночку на своих плечах тянуть весь жанр.

Хотя Том снимался и в комедиях, и в драмах, сейчас он ассоциируется с экшеном. И вот самые потрясающие боевики в карьере актера.

Франшиза «Миссия: невыполнима» (1996–…)

Серия фильмов «Миссия: невыполнима» давно превратились в тотальную экшен-феерию, каждая часть которой стремится превзойти по зрелищности предыдущую. 

Первая лента франшизы была в большей степени шпионским триллером, соответствуя тону телесериала, на котором она была основана. Но чем дальше, тем активнее этот проект бросал вызов самому себе и ориентировался на динамичное действие и головокружительные трюки, обычно самостоятельно выполняемые Томом Крузом.

В итоге именно эти впечатляющие трюки стали визитной карточкой «Миссии». И каждое новое приключение Итана Ханта в исполнении Круза неизменно получает признание зрителей и производит впечатление на критиков благодаря захватывающим дух экшен-сценам с очень качественно поставленными драками и погонями.

«Особое мнение» (2002)

Снятое Стивеном Спилбергом «Особое мнение» – это одновременно лихой боевик с высокими ставками, интригующий детектив и заставляющий задуматься сай-фай.

Действие разворачивается в мрачном будущем, в котором полиция оказалась способна предсказывать преступления. При помощи уникальной технологии стражи порядка могут арестовывать и осуждать убийц до того, как они совершат злодеяние. И однажды руководителя предпреступного отдела Джона Андертона, сыгранного Томом Крузом, обвиняют в убийстве человека, которого он никогда не встречал.

С двойственной моралью и футуристическим изображением правоохранительных органов, фильм являет собой идеальный научно-фантастический нуар.

«Соучастник» (2004)

«Соучастник» режиссера Майкла Манна – захватывающая криминальная экшен-драма с двумя диаметрально противоположными действующими лицами. Джейми Фокс играет обычного шофера такси Макса, а Том Круз – безжалостного киллера Винсента, в одну роковую ночь нанимающего водителя, чтобы тот возил его по всему городу, пока он будет совершать заказные убийства.

Манн привносит в происходящее изящный кинематографический стиль, а химия между Фоксом и Крузом делает динамику отношений их персонажей неотразимой. Том блестяще исполнил редкую в своей карьере злодейскую роль и получил похвалы прессы.

«Война миров» (2005)

Стивен Спилберг экранизировал основополагающий научно-фантастический роман Герберта Уэллса с изрядной долей захватывающего экшена. Однако персонаж Тома Круза здесь не является классическим героем боевика.

Актер играет простого работягу Рэя Ферриера, изо всех сил пытающегося защитить своих детей в разгар глобальной атаки инопланетян, технологически в разы превосходящих землян. Часто он оказывается скорее зрителем действия, чем его участником. Но именно с таким человеком многим людям проще себя ассоциировать.

«Рыцарь дня» (2010)

«Рыцарь дня» постановщика Джеймса Мэнголда – смесь приключенческого боевика и романтической комедии. Том Круз исполняет роль секретного агента Роя Миллера, находящегося на смертельно опасном задании, а Кэмерон Диас играет туристку Джун Хэвенс, которая невольно оказывается втянутой в его приключения.

Картина не является эталонной, но в ней есть масштабные экшен-эпизоды и отличное взаимодействие между Крузом и Диас.

«Грань будущего» (2014)

Поставленная Дагом Лайманом «Грань будущего» – адаптация романа Хироси Сакурадзаки и один из самых известных научно-фантастических боевиков 2010-х годов. Сюжетообразующим элементом фильма является концепция временной петли. Действие развивается в будущем, в котором человечество находится в состоянии войны с инопланетными захватчиками.

Герой Тома Круза, майор Уильям Кейдж, снова и снова проживает один и тот же день, вынужденный раз за разом участвовать в десантной операции против пришельцев и погибать в сражении. И каждый повторяющийся бой приближает его к разгадке того, как одолеть врага.

«Грань будущего» обрела любовь зрителей и заслужила похвалы профессиональных рецензентов. Некоторые даже считают, что это один из лучших проектов о вторжении инопланетян за всю историю. Особой похвалы были удостоены экшен-сцены, а также игра Круза и его экранной партнерши Эмили Блант.

Фото для статьи взяты с сайта IMDb

Оценить публикацию