Самые маленькие города мира
Источник: itd2.mycdn.me

Самые маленькие города мира


Вы можете себе представить, каково жить в Каире, городе с населением 21 миллион человек? В котором также жарко и пыльно.

Но есть на планете и очень маленькие города, в том числе и эти.

10. Бэйле Тушнад

Источник: travelermap.ru

В самом маленьком городе Румынии проживает 1700 человек, но он по-прежнему остается самым важным спа-курортом нашего северного соседа.

9. Каласте

Источник: upload.wikimedia.org

В самом маленьком городке Эстонии проживает 1256 человек.

8. Чекалин

Источник: razumov.biz

В нем проживает 994 человека, что делает его самым маленьким городом в России. К тому же город имеет глубокую историю - он был создан в 16 веке.

7. Ватикан

Источник: italy4real.com

Официальное население города-государства составляет 824 человека, сосредоточенных на площади 0,44 кв. Км. Почти все - церковные служители.

6. Лануртид Уэллс

Источник: udipediya.ru

В городе Уэльс, Великобритания, проживает 601 человек, но он всемирно известен тем, что ежегодно проводит чемпионаты мира по болотному дайвингу.

5. Дурбуи

Источник: i.pinimg.com

Город Валлония (Бельгия) насчитывает 500 жителей, но имеет исключительную плотность населения 67 человек на 1 кв. М. Его основной доход - туризм и большая часть средневековых построек.

4. Мельник

Источник: top10a.ru

В самом маленьком городке Болгарии проживает 366 человек, основным источником дохода которых является вино. В лучшие времена города, в конце 19 века, его вывозили по всей Европе. Сегодня в Мельнике открыт Боярский дом 13 века - старейшая средневековая жилая архитектура, сохранившаяся до наших дней.

3. Рабштейн над сторожевой башней

Источник: upload.wikimedia.org

В чешском городе 20 жителей, и все они живут на улице, которая превращается в небольшую площадь. Однако в городе много достопримечательностей, самая большая из которых - готический замок.

2. Подвал

Источник: pbs.twimg.com

В городке Северная Дакота, США, живут всего 5 человек, которые составляют 2 семьи. Это составляет 80% белого населения и 20% латиноамериканцев. Средний доход в городе составляет чуть более 38 долларов, но это не мешает ему руководить административной единицей.

1. Хум

Источник: i09.fotocdn.net

В хорватском городе Хум, который официально является самым маленьким городом в мире, по разным данным, проживает 17-20 человек, которые живут в нескольких домах. Несмотря на небольшую численность населения, в городе есть врач, полицейский, пожарный, судья и мэр. Выборы мэра - это ежегодная достопримечательность города, поскольку его избирают мужчины в совет, называемый «советом дураков», потому что все избиратели - пожилые люди. В городе есть две церкви. У Hum даже есть веб-сайт.

Оценить публикацию