Самые удивительные археологические находки в истории

Самые удивительные археологические находки в истории


Археология - это изучение человеческой истории и культуры посредством раскопок и анализа артефактов, сооружений и других физических останков. За прошедшие годы археологи обнаружили бесчисленные сокровища, каждое из которых дает уникальную возможность заглянуть в прошлое.

Вот лишь некоторые из самых удивительных археологических находок.

Гробница царя Тутанхамона - Египет, 1922 год.

В 1922 году археолог Говард Картер обнаружил гробницу царя Тутанхамона в Долине царей в Египте. Внутри гробницы он обнаружил более 5000 артефактов, включая золотые украшения, колесницы и трон. Самым известным артефактом была посмертная маска царя из цельного золота, которая остается одним из самых культовых произведений древнеегипетского искусства.

Терракотовая армия - Китай, 1974.

В 1974 году фермеры в Китае копали колодец, когда наткнулись на яму, в которой находилась армия из более чем 8000 терракотовых воинов в натуральную величину. Армия была создана для того, чтобы сопровождать императора Цинь Шихуанди в загробный мир. Каждый воин уникален, с индивидуальными чертами лица и прическами.

Статуи острова Пасхи - Чили, 1722 год.

Остров Пасхи, также известный как Рапа-Нуи, является домом для более чем 900 больших каменных статуй, называемых моаи. Статуи были созданы между 1100 и 1680 годами нашей эры народом Рапа-Нуи. Самая большая статуя весит более 75 тонн и достигает более 30 футов в высоту.

Свитки Мертвого моря - Израиль, 1947 год.

Свитки Мертвого моря - это собрание еврейских текстов, датируемых вторым веком до нашей эры. Они были обнаружены в 1947 году пастухом-бедуином в окрестностях Мертвого моря. Свитки включают фрагменты всех книг еврейской Библии, за исключением книги Есфири, а также небиблейские тексты.

Помпеи - Италия, 1748 год.

Помпеи - римский город, который был разрушен в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Город был погребен под слоем пепла и оставался скрытым почти 1700 лет. В 1748 году археологи начали раскопки города, показав снимок повседневной жизни Древнего Рима.

Стоунхендж - Великобритания, 3000-2000 годы до нашей эры.

Стоунхендж - доисторический памятник в Англии, состоящий из кольца стоячих камней. Это сооружение было построено в течение 1500 лет и, как полагают, имело астрономическое значение.

Описанные археологические находки являются настоящими сенсациями. Они помогают нам лучше понимать историю человечества и свидетельствуют о том, что наш мир полон тайн и загадок.

Оценить публикацию