Самые вкусные голубцы, быстро и просто, а главное вкусно

Самые вкусные голубцы, быстро и просто, а главное вкусно


Голубцы являются традиционным блюдом русской и украинской кухни, а также широко распространены и во многих других странах.

Это блюдо, состоящее из кольцевидных кусочков мяса и риса, завернутых в листья капусты или винограда, затем тушеных или запекающихся в соусе.

Также голубцами зачастую называют запеченные в духовке рулеты или рулетики из куриного или свиного филе с начинкой из овощей, грибов и сыра.

Ингредиенты:

·         1 кочан капусты

·         (300-500 мл) воды

Для начинки:

·         500 г фарша (говядина + свинина)

·         1 морковь

·         1 луковица

·         100 г риса

·         150 мл молока или воды

·         соль, перец - по вкусу

Для соуса:

·         150 г сметаны

·         1-2 ст.л. томатной пасты

·         Соль, перец – по вкусу

Приготовление:

1.    Для начала отварим рис, 100 г риса хорошо промываем, кладем в кастрюлю, добавляем 150 мл холодной воды и ставим на огонь, после того как вода впитается снимаем с огня.

2.    Теперь перейдем к разделке капусты. Делаем надрезы около кочерыжки, затем отправляем капусту в кипящую воду, даём немного провариться и приступаем к отделению листьев. Капустные листья откидываем на дуршлаг, для удаления лишней жидкости.

3.    Затем нарезаем луковицу кубиками и натираем на крупной терке морковь. Берем сковороду, наливаем немного растительного масла и начинаем обжаривать лук до легкой золотистости, потом добавляем морковь и жарим еще около двух минут.

4.    Начинаем готовить начинку. Берем фарш и отправляем его в глубокую чашу, к нему добавляем рис, обжаренные морковь и лук, вливаем 150 мл молока или воды, добавляем специи и тщательно перемешиваем. Начинка готова.

5.    Берем подготовленный лист, срезаем утолщения. Кладем на лист немного фарша (1-2 ст.л.) и заворачиваем в конвертик, таким образом поступаем с оставшимися листьями.

6.    После того как собрали все листья кладем их в глубокую жаровню или кастрюлю и заливаем водой (около 500мл), кладем лавровый лист и накрываем крышкой. Варим на среднем огне 40 минут.

7.    А теперь приступим к приготовлению соуса. В глубокую емкость отправляем 150 гр. сметаны, добавляем 1-2 ст.ложки томатной пасты, специи и все тщательно перемешиваем.

8.    По истечению 40 минут возвращаемся к голубцам, снимаем крышку и распределяем приготовленный соус по верх голубцов и оставляем тушиться под крышкой ещё около 10 минут.

9.    Теперь отправляем голубцы в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут.

Готовые голубцы можно подавать со сметаной и посыпав их зеленью.

Приятного аппетита!

Оценить публикацию