Самые знаменитые мосты мира
Самые знаменитые мосты мира

Самые знаменитые мосты мира


Мосты великолепны! У них есть предназначение – они служат как дороги, а выглядят как памятники. Для создания впечатляющего и знаменитого моста нужны лучшие мировые деятели торговли, искусства и науки. В то время как многие мосты были разрушены или сожжены в течение веков, есть и такие, которые остаются крепкими и прочными, служа своей цели, привлекая людей со всего мира только для того, чтобы увидеть их.

Эти мосты являются самыми известными в мире, они были показаны во многих фильмах и телевизионных шоу и упомянуты в музыкальных и литературных произведениях. Многие из этих мостов выдержали войны и катастрофы и до сих пор стоят на своём месте.

 

1. Мост Алькантара

Мост Алькантара является одним из самых знаменитых мостов Испании. Это римский каменный арочный мост, который переброшен через реку Тежу в Алькантаре и является одним из старейших мостов в стране. Он был построен около 104–106 г. н.э. и имеет длину 182 метра. Мост является одним из самых посещаемых мест в регионе благодаря своей богатой истории, он был важен для Римской империи и выдержал несколько войн.

 

2. Карлов мост

Карлов мост является одной из самых знаменитых достопримечательностей Чешской республики. Построенный в середине XIV-го и завершенный в начале XV века, этот каменный арочный мост явился причиной, почему Прага стала важным пунктом торговли в Европе. Карлов мост соединяет Старый город Праги с Пражским Градом и имеет длину около 516 метров. Он стал главным туристическим объектом города с миллионами туристов, посещающих и пересекающих мост каждый год.

 

3. Гейтсхед – Мост Тысячелетия

Мост Тысячелетия Гейтсхед – это 126-метровый наклонный мост, перекинутый через реку Тайн. Это мост только для пешеходов и велосипедистов, и он не используется транспортными средствами любого типа. Проект моста был высоко оценен во время открытия, и он считается одним из лучших мостов Англии и вообще современных сооружений. Мост тысячелетия в Гейтсхеде имеет 6 гидравлических цилиндров, которые поворачивают (читай: наклоняют) мост на 40 градусов, позволяя лодкам и кораблям проходить под ним. Для наклона моста и возврата в исходное положение требуется примерно 5 минут.

 

4. Мост Риальто

Мост Риальто в Италии – это единый арочный пешеходный мост, перекинутый через Большой канал в Венеции. Считается одним из самых знаковых мостов в мире, он популярен благодаря своему романтическому изображению в нескольких фильмах. Впервые он был построен как понтонный мост и с тех пор несколько раз перестраивался. Соединяя районы Сан-Марко и Сан-Поло, он имеет длину всего 48 метров и сделан из камня. Это один из самых популярных туристических объектов в Венеции и Италии в целом.

 

5. Понте Веккио

Понте Веккио – это 98-метровый каменный закрытый сегментный арочный мост, пересекающий реку Арно во Флоренции, Италия. Он был построен во времена Римской империи и хорошо известен своими магазинами, которые располагаются вдоль краёв моста. В магазинах, как правило, работают ювелиры, флористы, арт-дилеры и продавцы сувениров. Мост имеет три арки и является одним из старейших мостов в Италии.

 

6. Мост Вздохов

Мост Вздохов – самый короткий мост в нашем списке и один из самых коротких в мире. Расположенный в Венеции, это белый известняковый мост длиной 11 метров. Он соединяет Новую Тюрьму с комнатами для допросов во Дворце Дожей. Наряду с мостом Риальто Мост Вздохов считается одной из самых красивых достопримечательностей Венеции. Название моста было дано из-за того, что заключенные, переходя этот мост, в последний раз могли взглянуть на Венецию, и, как говорят, часто вздыхали. Мост получил название с легкой руки поэта лорда Байрона.

 

7. Лондонский пешеходный Мост Тысячелетия

Мост Тысячелетия был открыт в 2000 году в Лондоне в ознаменование наступления нового тысячелетия. Это стальной подвесной мост, который перекинут через Темзу и имеет длину 325 метров. Пешеходный мост, он был прозван лондонцами «шатким мостом» из-за его дрожания. Он был закрыт через два дня и вновь открыт 2 года спустя, когда проблему устранили. Мост стал еще более известным после того, как был показан в фильмах о Гарри Поттере и «Стражах Галактики».

Использованы изображения listontap.com

Чтобы не пропустить новые публикации канала, подписывайтесь на нашу страницу в Телеграм. Там мы публикуем всё самое необычное, таинственное и загадочное.

Оценить публикацию