Самый большой и старый кратер на Земле
Так сегодня выглядит самый большой кратер на Земле

Самый большой и старый кратер на Земле


Ударных кратеров на Земле сейчас известно 190 штук, самый известный из них — Чиксулуб, который Мексиканский залив, а самый большой — кратер Вредерфорт в Южной Африке диаметром 250—280 километров, возникший около 2 миллиардов лет назад, то есть он ещё и один из древнейших.
Считается, что кратер мог оставить астероид диаметром 10—15 километров, врезавшийся в Землю на скорости около 15 км/с. Впрочем, учёные из Рочестерского университета решили уточнить эти данные с учётом новых сведений о кратере, очертания которого почти стёрлись за прошедшее с его образования время за счёт геологических процессов, да и занимающие большую часть его площади сельхозугодья тоже не облегчают оценку его размеров.
Использовав новые данные о кратере и расчётную модель iSALE для симуляции импактных событий, исследователи пришли к выводу, астероид размером в 15 километров на скорости 15 км/с оставит кратер диаметром максимум 172 километра, в то время как последние оценки его размеров дают результат 300 километров. Скорее всего, астероид имел диаметр 20—25 километров и врезался в поверхность на скорости до 20 км/с.

Исходя из этих данных, учёные выяснили, как распределялось выброшенное этим ударом вещество, которое находят аж в Карелии. Правда, два миллиарда лет назад будущие Карелия и Южная Африка были гораздо ближе друг к другу — всего лишь в 2000—2500 километрах.
Получается, что Вредерфортский астероид был гораздо крупнее даже вызвавшего мел-палеогеновое вымирание Чиксулубского, правда, никаких следов массового вымирания он не оставил — тогда жизнь на Земле была представлена только микроорганизмами, так что если что тогда и вымерло, то мы этого в геологической летописи просто не увидим, хотя на климат Вредерфортский астероид наверняка повлиял не меньше Чиксулуба.

Оценить публикацию