Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

Саммит БРИКС

Саммит БРИКС


В Йоханнесбурге (ЮАР) начинается саммит БРИКС. Саммит пройдет с 22 по 24 августа.

В нем примут участие лидеры стран-участниц БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Президент России Владимир Путин примет участие в онлайн режиме и выступит с речью по видеосвязи 23 августа. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. По сообщению Кремля, участие в саммите будет самым активным.
Анил Скляр, специальный посланник ЮАР по Азии и БРИКС и шерпа ЮАР по БРИКС, сообщил, что лидеры БРИКС будут лично присутствовать на саммите. Между тем, более 40 стран подали заявки на вступление в БРИКС, 23 страны подали официальные заявки. Среди стран, подавших официальные заявки, - страны Латинской Америки (Аргентина), Ближнего Востока (Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты), Африки (Египет, Сенегал, Алжир и Эфиопия) и Индонезия. По словам Скляра, 41 страна примет участие в саммите.
В первый день саммита состоится бизнес-форум, а вечером лидеры стран БРИКС проведут выступление перед участниками саммита. После этого состоится закрытая встреча, на которой будет обсуждаться все, что будет сочтено необходимым, сказал Сукрал.


23 августа пройдёт основной день саммита, который будет состоять из двух частей, сообщил южноафриканский шерпа. Первая часть будет закрытой, на ней лидеры стран БРИКС и 10 членов каждой делегации в течение двух часов будут обсуждать глобальные проблемы (финансы, геополитика экономика и терроризм). Вторая часть будет открытой и продлится около трёх часов. На ней выступят представители Делового совета БРИКС, Женского делового альянса и Нового банка развития (NDB). В ходе открытой сессии будет зачитано выступление участников конференции "БРИКС и Африка: партнерство для ускоренного роста, развития и инклюзивной многосторонности". В конце дня лидеры БРИКС примут декларацию об итогах саммита.

По словам Скляра, на саммите лидеры обсудят "все глобальные вопросы, включая конфликтные ситуации". Также будет обсуждаться вопрос о расширении роли нацвалют. Перспектива создания единой валюты обсуждалась на 14-м саммите БРИКС в июне 2022 года. Сергей Лавров заявил о планах поднять этот вопрос на 15-м саммите в ЮАР в январе 2023 года. Тогда он заявил, что "серьезные и уважающие себя страны" должны создать собственные механизмы обеспечения устойчивого роста и  развития, которые будут "защищены от внешних директив". В мае министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор сообщила, что БРИКС планирует обсудить вопрос о создании единой валюты дляпроведения совместных сделок. Она подтвердила это, но сказала, что идея может не быть не принята.

В августе министр иностранных дел ЮАР Шерпа Сукрал заявил, что создание единой валюты БРИКС - это долгосрочный проект. "Я думаю, что сейчас нам нужно работать над тем, чтобы быть более гибкими и вести расчеты в национальных валютах, используя нашу собственную систему, которая не связана с западной системой".

Оценить публикацию