Самому большому спутнику — самый большой кратер

Самому большому спутнику — самый большой кратер


Спутников в Солнечной системе много, сотни, причём самого разного размера. Крупнейший из них, Ганимед, вращается вокруг крупнейшей планеты, Юпитера, и размером он даже больше чем вполне самостоятельная планета Меркурий. Причём почти треть его поверхности занимают какие-то тёмные области, усеянные мелкими метеоритными кратерами.

Довольно близко от Ганимеда космические зонды пролетали дважды — Voyager в конце 70-х годов XX века и Galileo в начале 2000-х. Теперь у ученых, наконец, дошли руки поподробнее рассмотреть тёмные области на Ганимеде на снимках, присланных этими аппаратами. Особое внимание они обратили на борозды — рассыпанных то тут, то там по тёмным областям очень древних деталях ландшафта.

Оказалось, что эти борозды, хоть и распределены чуть ли не по всей поверхности Ганимеда, образуют концентрические круги. Похожие кольцевые структуры встречаются на многих небесных телах, включая Землю, где мы можем их видеть в кратере Чиксулуб, образовавшемся в результате удара вызвавшего вымирание динозавров астероида. Да и вообще такие структуры приурочены к ударным кратерам, а крупнейшая из них, кратер Вальхалла, находится на другом спутнике Юпитера, Каллисто.

Так что у учёных не было никаких оснований полагать, что и тёмные области Ганимеда не являются ударным кратером. Причём его диаметр составляет рекордные для Солнечной системы 7800 километров, что более чем вдвое больше предыдущего рекордсмена — равнины Утопия на Марсе, диаметр которой всего 3300 километров.

Исходя из полученных ими данных, учёные попытались смоделировать удар астероида, оставившего столь внушительный след. По всем оценкам, астероид имел в диаметре 150 километров и налетел на Ганимед со скоростью 20 км/с. Так что удивительны не размеры кратера, а то, как при таком столкновении уцелел сам спутник.

Впрочем, недавно запущенная европейская миссия JUICE, предназначенная для изучения системы Юпитера, внимательно осмотрит и Ганимед, чтобы окончательно решить вопрос о кратере и заодно попытаться поискать жизнь подо льдом спутника.

Оценить публикацию