Сатурну от колец не холодно. Ему от них жарко

Сатурну от колец не холодно. Ему от них жарко


Юпитер, конечно, в Солнечной системе планета самая большая и очень узнаваемая. Однако рекорд узнаваемости всё же принадлежит не ему, а его соседу — Сатурну. С кольцами, которые у Сатурна, в отличие от Юпитера, очень внушительные, по заметности не сравнится никакое пятно, даже если оно большое и красное.

Причём кольца эти совсем не сводятся к большой и скучной системе спутников, просто микроскопических размеров. Начать с того, что возникли они, по астрономическим меркам, буквально вчера, когда разрушился один из спутников, и довольно скоро распадутся. На самом деле есть мнение, что это не точно, но это и не важно — главное, что кольца — система динамическая, в них постоянно что-то прилетает из спутников, а из них — что-то падает на планету.

Учёные не были бы учёными, если бы они не попытались выяснить, как, собственно, вся эта суета на орбите отражается на самом Сатурне. Они сравнили все вообще архивные данные многолетних наблюдений — начиная от данных наземных телескопов и заканчивая зондами, которые наблюдали Сатурн вблизи — «Вояджер» и «Кассини». Разумеется, сравнивать эти данные напрямую было невозможно — слишком разные использовались инструменты. Поэтому для калибровки астрономы провели новые наблюдения, с помощью космического телескопа «Хаббл», и уже после этого свели все спектры воедино.

В итоге оказалось, что тот случайный шум в ультрафиолетовом спектре, которым раньше пренебрегали — это совсем даже не шум. Это были спектры возбуждённых атомов водорода в верхних слоях атмосферы планеты, и это возбуждение указывает на то, что водород этот изрядно разогрет. Причём этот разогретый водород находится близко к экватору Сатурна, непосредственно под его кольцами. То есть весь этот лёд, который сыплется с колец в атмосферу газового гиганта, довольно изрядно эту самую атмосферу нагревает.

Оценить публикацию