Сайгаки -прекрасное в некрасивом

Сайгаки -прекрасное в некрасивом


Сайгак ..Кто не слышал об этой почти инопланетной антилопе , которая гуляет по степям Казахстана и не только ..

Сайга , так его называют азиаты  , это парнокопытное млекопитающее , относится к подсемейству настоящих антилоп и семейству полорогих ..

На самом деле видов антилопы много .Это и куду и газель , и серна , и многие другие ..

Анатомия сайгака весьма своеобразна как и строение тела и форма морды со свисающим как бы маленьким хоботком ..Самцы правильно именуются  "сайгаками или маргачами" самки -"сайгами " 

Термин "Сайгак " это современный термин , но тюркские народы называли сайгаков -"чагатами "  У нас сайгаки упомянуты  еще в 1549 г.  "в Записках о Московии " 

Антилопа не очень большая , 150 см в холке , 13 см хвост , вес в пределах 41 кг. при росте 80 см, ну это если говорить о норме ..Форма тела удлиненная , конечности почти короткие и тонкие , нос мягкий и как бы вздутый а на его конце и находится ранее упомянутый мной хоботок , ноздри округлой формы и вот это то все и делает антилопу не красивой и не привлекательной , ведь морда как бы горбатится и хоботок не красит ,.Но я бы поспорила , ведь сайгак это уникальная и не повторимая антилопа , не похожая ни на кого другого , и если присмотреться к ней иным взглядом , то именно такая особеннность сайгака и есть его изюминка , украшающая это инопланетное животное. Лично для меня сайгак самая любимая из всех , более совершенных антилоп и более прекрасна в своем несовершенстве.. 

Средние копыта несколько длиннее по сравнению с боковыми.  Рога , они в основном у самцов , величиной равной величине головы , примерно четверть метра ..Рога полупрозрачные , неправильной формы , одного окраса с окрасом шерсти.  Нижняя часть рогов имеет валикообразные наросты ..

Шерстка антилопы желтовато -рыжего оттенка , более темные тона располагаются на спине а вот к брюху шерсть светлеет ..

Линька два раза в год весной и осенью ..

Если говорить о социальности и повадках животного , то сайгак дикая антилопа , живущая бок о бок со своими многочисленными сородичами  и предпочитающая не гулять в одиночку , стадо может включать в себя несколько сотен особей , сайгаки все время кочуют с места на место в поиках еды , к тому же  при наступлении серьезных холодов мигрируют в менее холодные земли , уйдя вовсе с обжитых ими степей , но весной возвращаются домой .

Сайгаки  почти выносливы , и могут вынести сильную жару и не долго сильную стужу ..Период размножения как ни странно приходится на зимний период ..

Как и  верблюды , сайгаки могут долго обходиться без воды и более плотного питания ..Но к сожалению верблюды все таки сильнее их, и во время длительных  миграций не все антилопы выдерживают путь , многие умирают , не вынеся заданного  быстрого темпа вожаков , которые стремятся пройти как можно больше расстояния и дольше ..

Живут сайгаки не больше 5 лет , самки проживают вдвое больше ..

Большой вопрос,  а где же конкретно живут эти замечательные антилопки?) В основном это Казахстан , но ареал обитания значительно шире ..Вообще то где есть степи  и   равнины не зависимо от границ ..Например на равнинах Прикаспия , там большие источники воды , в том же  Казахстане на высотах до 600 м над уровнем моря , в Монголии так же вблизи озер , до полутора тысяч метров   над уровнем моря ..Вообще то высота уровней не важна этой антилопе , лишь бы там были излюбленные ей равнины , степи и полупустыни ..

А вот на пересеченной или горной местности , вблизи барханов в глубокой пустыне уже сайгаков не встретить. Их способ бега иноходью не позволяет передвигаться по скалам как сернам и бегать в песках , там сайгак увязнет и не спасется от хищников ..Да и строение копыт на такие местности не расчитано ..

Сайгаки не подходят к людским поселениям и сельскохозяйственным угодьям но в сильную засуху могут это правило нарушить , кушать и пить хочется всегда  несмотря на опасность ..

А так вне такого безводного апокалипсиса антилопы питаются в своих раздольных степях вкусными мятликами , тюльпанами , лишайниками , травка ковылек тоже входит в их меню , вместе с солянкой и лукой , так же антилопы с удовольствием поедают шипучку ,  спириантус , солодку ,  верблюжью колючку , прутняк , иногда полынь ..Зимой сайгакам приходится обходиться более жесткой диетой , весьма скудным сухостоем , состоящим из злаковых и полынных трав ..

Эти животные полигамны , спаривание например  в Калмыцкой степи начинается примерно в декабре и длится всего 10 дней , в Казахстане спаривания могут быть сдвинуты на пару недель ..Каждый самец норовит отбить от стада сразу  до 10 самок , после чего включается защита  своего нового гарема от посягательства других желающих претендентов , и защищать приходится на территории площадью до 3 сотен метров а это не просто.  В период гона самцы практически не едят ..

У самок потомство появляется уже в годовалом возрасте  ..Вынашивание сроком до 5 месяцев .  Сайгайчата после рождения лежат неподвижно , что защищает их от врагов, так как мать постоянно отлучается за кормом , оставляя их одних.  Но уже спустя 10 дней после появления на свет детеныши уже крепко стоят на ногах и уверенно следуют за матерью ..

Врагов у сайгаков достаточно ..Это шакалы , волки , бродячие собаки , и более крупные особи ..К тому же их отстреливают люди ради их ценных рогов , полезных в народной китайской медицине ..К сожалению сайгаки не защищены Красной книгой и являются обьектом охоты и браконьеров , популяция их то сокращается , то восстанавливается , в зависимости от того какое правильство в Малой и Средней Азии ..Сейчас их пытаются охранять но как то плохо ..А ведь это бесценный вид , и если он пропадет , планета осиротеет еще на один шедевр природы ..

Оценить публикацию