Съедобные цветы, которые вы можете вырастить даже дома
Цветы в качесвте пищи

Съедобные цветы, которые вы можете вырастить даже дома


Есть много причин для того, чтобы вырастить великолепный цветочный сад.

Но есть один неожиданный вариант — выращивание съедобного цветника, который поможет сделать ваши блюда более вкусными и красивыми.

Как использовать съедобные цветы в ваших рецептах

Когда вы думаете о съедобных цветах, вы, вероятно, представляете, как их добавляют в салаты или посыпают торт.

Знаете ли вы, что цветы:

Добавляют в овощные и фруктовые салаты.

Запекают в кексах, пирогах или хлебе.

Используют для  украшения выпечки, пирожных и тортов.

Фаршируют и даже жарят на сковороде.

Используют в качестве гарнира к основному блюду.

Популярные съедобные цветы

Лаванда

Будучи родственницей мяты и розмарина, лаванда обладает схожими нотами, с горьковато-сладким цветочным привкусом. Лаванду можно нарезать и запечь или добавлять в десерты, например, в мяту, ее можно заваривать в чай или простой сироп для добавления в напитки, и она станет великолепным гарниром к вашим блюдам. Лаванда также является прекрасным дополнением к домашним фруктовым джемам (она отлично сочетается с клубникой или ежевикой).

Цветение базилика

Чтобы ваш базилик рос и процветал, вы должны постоянно отщипывать цветки по мере их появления. Но цветы базилика съедобны и обладают тем же ароматом, так что смело используйте их вместо базилика во всех ваших любимых рецептах, от песто с базиликом и пасты до пиццы.

Огуречник

Огуречник является идеальным дополнением к саду, благоприятному для опылителей, поскольку это растение любят пчелы. Яркие голубые цветки огуречника имеют мягкий, огуречный вкус, что делает их отличным дополнением к салату из огурцов или коктейлю. Только не увлекайтесь огуречником: цветы и листья могут вызвать расстройство желудка.

Цветы рукколы

Когда у рукколы начинают расти эти красивые белые цветы, сами листья становятся горькими и могут не подойти для салата, но у цветков рукколы свой фирменный острый, перечный вкус, поэтому используйте их для украшения ваших салатов.

Орхидея

Экзотические орхидеи часто используются в качестве гарнира к блюдам, но вы также можете их есть — у них свежий, огуречный вкус. Добавляйте цветы в салаты, украшайте ими свои коктейли или даже засыпайте сахаром или конфетами для великолепного украшения торта.

Ноготки

Бархатцы, как правило, имеют цитрусовый, травяной аромат, что делает их отличным дополнением к салатам, ярким гарниром к шоколадному десерту или добавлением в составное масло или сыр.

Бегонии

Цветы бегонии съедобны и могут придать вашим блюдам лимонный привкус. Они великолепно сочетаются с йогуртом, в качестве гарнира для коктейлей или в салатах.

Сирень

Ароматная сирень обладает свежим цветочно-цитрусовым ароматом, который станет идеальным (и неожиданным) дополнением к весенним салатам. Вы также можете посыпать цветы сахаром и использовать их для украшения торта.

Жимолость

Красивые соцветия жимолости обладают сахарно-сладким, похожим на мед нектаром, который можно высасывать прямо из цветка. Вы также можете настоять их в простом сиропе, который станет прекрасным дополнением к напиткам или десертам.

Цветет фенхель

Как и многие другие травяные и овощные цветы, цветки фенхеля съедобны и могут использоваться в рецептах, в которых используется фенхель, поскольку он обладает анисовым вкусом.

Оценить публикацию