Секреты континентов. Сколько материков было изначально и что с ними произошло?

Секреты континентов. Сколько материков было изначально и что с ними произошло?


На уроках по географии любой ученик нашей школы узнает тот факт, что раньше все современные материки были одним единственным континентом, который в силу тектонического движения плит раскололся.

Реконструкция Пангеи

О том, что изначально был один материк, заявил еще в семнадцатом веке английский философ Ф. Бэкон. Эту идею чуть позже поддержал Ф. Пласе, который связал раскол континента с Великим Потопом.

В девятнадцатом веке итальянский ученый А. Син-дер-Пеллегрини попытался реконструировать первоначальное положение современных материков.

А в 1915 году в свет вышел труд немецкого метеоролога А. Вегенера "Происхождение материков и океанов". В этой книге А. Вегенер собрал доказательства того, что раньше на Земле был один материк, который он назвал Пангея, и один океан - Панталасс.

Альфред Вегенер

Ученый предполагал, что "раскол" Пангеи произошел по вполне естественным причинам. А само расхождение материков произошло примерно 200-250 миллионов лет назад. Но, к сожалению, научное сообщество не восприняло работу А. Вегенера всерьез. Работу ученого просто напросто подняли на смех, потому что ученые мужи считали, что такого быть не может априори. 

Однако через сорок лет появились научные доказательства теории А. Вегенера. Согласно новым данным 225 миллионов лет Пангея разделилась на два материка - северную Лавразию и южную Гондвану. Океанов тоже оказалось два: современный Тихий и погибший позднее Тетис.

Постепенно и эти два континента начали разрушаться и "разбегаться". Так появились современные материки. Но ученые находят убедительные доказательства того, что в мире существовал еще один континент, который получил название Пацифида.

Дело в том, что часть южных материков в своем строении имеют нехарактерный для них состав. Возможно, части разрушенной вследствие катастрофы Пацифиды примкнули к Австралии, Антарктиде, Южной Америке, острову Мадагаскар и полуострову Индостан.

Если это так, то легенды о Пацифиде, Атлантиде и Арктиде основаны на реальных событиях, которые произошли с точки зрения геологии не так давно. Память о них сохранилась в легендах и мифах многих народов.

Таким образом, история материков полна тайн и загадок. А как предполагают современные ученые, рано или поздно современные континенты снова станут единым целым. Но произойдет это событие через много-много веков, так что в этом плане современным людям ничего не грозит.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию