Секс в литературе, тема табу в обществе и прозе

Секс в литературе, тема табу в обществе и прозе


Читая миф Психее и Эросе (миф), я задумалась, почему в литературе тема сексуальных отношений, либо осуждается, либо опошляется. Почему я так решила, потому что это описывается таким образом, что превращаясь во второсортные бульварные романы. Которые как клоны повторяют один другой и канва повествования предсказуема, от начала до конца.

Так что же, все авторы эту тему обходили стороной?

Начала вспоминать прочитанное за всё время, а массив информации там не маленький. Насобирала аж 3 книги, в которых эта тематика проскальзывала:

Первые две - это антиутопии Хаксли и Оруэлла, помним: первобытные инстинкты удобны для манипулирования человеком.

1. "1984" Оруэлл

В книги "1984" секс не приветствуется, ибо после любовных утех, у людей выпущена энергия в мирное русло. А партии нужны озлобленные люди, ненавидищие всех вокруг и жаждующие крови. Партии нужно, что бы они маршировали, кричали и воевали. Ведь вокруг враги, которые против нас.

2. "О Дивный новый мир"

Прекрасное название не правда ли, рисуются радужные понии единороги, но что скрывается за чудным названием. Во первых секс там приветствовался, потому что шла игра на основных потребностях: жрать, спать (работать) и беспорядочно заниматься половой жизнью. Там нет постоянных партнёров, семей, дети рождаются из пробирок. Все занимаются сексом со всеми, это поощряется и возводится в культ. Людям дают телесно насыщаться и отупляют их. Так они выпускают свою энергию, им больше ни о чем не хочется думать, они всегда всем довольны.

Третья же описывает здоровые отношения, где плотская любовь - это способ демонстрации чувств. Так и те где секс ради секса.

3. Плодовитость "Золя"

Тут Золя продемонстрировал порок похоти, прелюбодеяния во всех семьях, кроме одной, в которой отражалась формула:

  • отношения + чувства + любовь к детям (да, я не ошиблась с этим пунктом, в романе идёт пропоганда многодетности) + страсть + плотские утехи

Тут физическое влечение сопутствуется с плотонической любовью, миром в семье, гармонией, природой и порядком.

Оценить публикацию